Возможно ли заключить мировое соглашение об определении долей при разводе, если квартира оформлена на жену?

Вопрос №9887048 из г. Пушкино
опубликован 02.03.2016, 13:15
Можно ли в процессе дела с иском об определении долей с праве общей собственности после развода, заключить мировое соглашение о признании права собственности на квартиру за мной, если квартира, купленная в браке была оформлена на жену.
Лучший ответ
Рекомендуется

Мировое соглашение может быть заключено на любых условиях.

В т. ч. о том, что квартира, являющаяся общим имуществом супругов, принадлежит Вам. Но нужно предложить компенсацию супруге за её долю.

Иначе суд не утвердит соглашение согласно ст. 173 ГПК РФ.

"В случае непринятия судом отказа истца от иска, признания иска ответчиком или неутверждения мирового соглашения сторон суд выносит об этом определение и продолжает рассмотрение дела по существу."

Поскольку условия мирового соглашения ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение.

02.03.2016, 13:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Конечно, это не противоречит ст. 35, 173 ГПК РФ, если интересы третьих лиц не нарушаются.

_

Статья 173. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком и мировое соглашение сторон

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 15] [Статья 173]

1. Заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.

2. Суд разъясняет истцу, ответчику или сторонам последствия отказа от иска, признания иска или заключения мирового соглашения сторон.

3. При отказе истца от иска и принятии его судом или утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу. В определении суда должны быть указаны условия утверждаемого судом мирового соглашения сторон. При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

4. В случае непринятия судом отказа истца от иска, признания иска ответчиком или неутверждения мирового соглашения сторон суд выносит об этом определение и продолжает рассмотрение дела по существу.

02.03.2016, 13:17

Здравствуйте.

Конечно можете, для того оно и мировое соглашение, что стороны без разбирательства согласовывают свои права и обязанности и заключают мировое.

ГПК РФ

Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

02.03.2016, 13:20

Да, это возможно. Вправе в судебном заседании заявить ходатайство о заключении мирового соглашения, приложив заявления об этом и текст мирового соглашения.

.

Статья 173 ГПК РФ. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком и мировое соглашение сторон

1. Заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.

2. Суд разъясняет истцу, ответчику или сторонам последствия отказа от иска, признания иска или заключения мирового соглашения сторон.

3. При отказе истца от иска и принятии его судом или утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу. В определении суда должны быть указаны условия утверждаемого судом мирового соглашения сторон. При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

02.03.2016, 13:24

Мировое соглашение возможно заключить до того момента,пока судья не удалился в совещательную комнату для принятия решения,то есть в течении всего гражданского процесса.

Статья 173. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком и мировое соглашение сторон

...". утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу"......

02.03.2016, 13:43

Абсолютно бессмысленный иск...

Поскольку в соответствии со ст.38 СК РФ супруги являются равноправными собственниками имущества, приобретенного в браке.

02.03.2016, 13:46

Владимир, да, можете! Но при этом следует учесть, что при заключение такого соглашения, должны быть учтены интересы и разумный баланс обеих сторон, иначе Суд может его не утвердить. Так, если одной стороне достается движимое имущество, а другой - недвижимое, Суд может отказать в утверждении такого соглашения, без разумной денежной компенсации. Раздел имущества может быть любым, но он должен быть равнозначным и справедливым!

02.03.2016, 15:40

А почему бы вам не заключить сделку с супругой, если она уже согласна с вашим правом на данное имущество, например - она дарит вам квартиру -

До судебного заседания заключаете договор и регистрируйте переход права собственности в Росреестре

В судебном заседании, затем, истец отзывает свои требования. суд дело прекращает - ст. 220 ГПК

мировое соглашение легче оспорить, чем сделку

02.03.2016, 16:57

Квартира в ипотеке. Тут третье лицо Банк. Поэтому все сделки через суд- так сказали в банке

03.03.2016, 13:21

Дак так изначально и нужно было писать. У банка есть права (ст. 334 ГК РФ). Мировое соглашение в таком случае суд не утвердит.

03.03.2016, 15:16

Тут без согласия банка Вы ничего сделать не сможете....И в суд банк будет привлечен третьим лицом

03.03.2016, 17:42

Тогда суд должен привлечь банк как 3 лицо, и банк должен дать согласие на такое изменение. В мировом соглашении также должно быть отражено, что банк согласен на распоряжение предметом ипотеки. Согласие банка должно быть в письменной форме. ст. 334 гк рф.

03.03.2016, 17:44