Необходимо ли оформлять изменения в правила трудового распорядка при переводе работников на ночную работу?
С группой работников договорились в устной форме на перевод их на работу только в ночное время (производственная необходимость). Обязательно ли оформлять изменения в правила трудового распорядка за 2 месяца как положено при изменении существенных условий трудового договора?
Если работники согласны изначально на изменения оформляйте соглашение об изменении трудового договора и издавайте приказ об изменении режима труда по каждому работнику на основании этого соглашения (ст. 72 ТК РФ ). Приказом вводите в действие либо новую редакцию правил внутреннего трудового распорядка или изменения по поводу нового режима труда для определенной категории работников.
Здравствуйте. Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее, чем за один месяц до введения их в действие. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.
Изменения в правила можете внести приказом.