Пользователь 9111.ru
Лангепас, 27.03.2010, 06:32

Как доказать право на тринадцатую зарплату при сокращении штата - опыт одного работника.

Вопрос №989087 из г. Лангепас
опубликован 27.03.2010, 06:32
10 ноября меня сократили. Район в котором я живу приравнен к крайнему северу. Мне не выплатили тринадцатую зарплату за отработанное время по итогам года. И не только мне, но и еще 6 сокращенным в этот день. Все остальные-оставшиеся в организации получили эту премию. Что мне делать как доказать, что и мне положена эта премия. За все время моей постоянной работы (10 лет не прерывно) в этой организации у меня не было дисциплинарных наказаний да и вообще никаких нареканий. Кроме одного месяца когда меня хотели лишить премии, но через суд я востановил справедливость и мне вернули несправедливо забранные мои деньги. В колдоговоре не указаны моменты по выплате тринадцатой в случаях сокращения штата. Лишь указано что право на получение вознаграждения имеют работники уволенные в учетном периоде и имеющие на момент увольнения непрерывный стаж не менее одного года в связи с уходом на пенсию, в армию, в связи со смертью, в связи с переводом по решению организации. В колдоговоре по сокращению штатов в организации ничего не прописано. Но я же уволен не по собственному желанию а по сокращению штата и сохраняемый за мной средний заработок организация выплачивает через центр занятости четвертый месяц. Я считаю что мне положена эта тринадцатая зарплата. Прав ли я?ЕНсли я сократили. Район в котором я живу приравнен к крайнему северу. Мне не выплатили тринадцатую зарплату за отработанное время по итогам года. И не только мне, но и еще 6 сокращенным в этот день. Все остальные-оставшиеся в организации получили эту премию. Что мне делать как доказать, что и мне положена эта премия. За все время моей постоянной работы (10 лет не прерывно) в этой организации у меня не было дисциплинарных наказаний да и вообще никаких нареканий. Кроме одного месяца когда меня хотели лишить премии, но через суд я востановил справедливость и мне вернули несправедливо забранные мои деньги. В колдоговоре не указаны моменты по выплате тринадцатой в случаях сокращения штата. Лишь указано что право на получение вознаграждения имеют работники уволенные в учетном периоде и имеющие на момент увольнения непрерывный стаж не менее одного года в связи с уходом на пенсию, в армию, в связи со смертью, в связи с переводом по решению организации. В колдоговоре по сокращению штатов в организации ничего не прописано. Но я же уволен не по собственному желанию а по сокращению штата и сохраняемый за мной средний заработок организация выплачивает через центр занятости четвертый месяц. Я считаю что мне положена эта тринадцатая зарплата. Прав ли я?Если прав как нам поступить и как доказать это работодателю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Владимир, Вы не путайте два различных понятия, которые и предусмотрены различными статьями ТК РФ.

Пособие - это обязанность работодателя.

Премия, извините, нет.

13-я зарплата - это премиальная выплата, размер которой зависит от размера зарплаты сотрудника и от продолжительности его непрерывной работы в данной организации. Выплачивается эта премия по итогам календарного года (который длится с 1 января по 31 декабря). Как правило, вознаграждение получают сотрудники, полностью отработавшие год. Работодатель может предусмотреть основания, по которым размер тринадцатой зарплаты уменьшается либо она не выплачивается вообще. Вознаграждение по итогам работы за год выплачивается за счет средств фонда оплаты труда, фонда материального поощрения или фонда социального развития в зависимости от того, какой источник прописан в уставе организации.

27.03.2010, 08:50

Владимир. Для того, чтобы ответить на ваш вопрос, нужно изучать Коллективный договор и другие локальные нормативные акты предприятия, где вы работали. Вознаграждение по итогам работы за год (13-я зарплата) регулируется именно этими актами работодателя.

27.03.2010, 07:01

Здравствуйте, Владимир!

Цитирую фразу из Вашего ответа: "право на получение вознаграждения имеют работники уволенные в учетном периоде и имеющие на момент увольнения непрерывный стаж не менее одного года в связи с уходом на пенсию ,в армию ,в связи со смертью,в связи с переводом по решению организации".

Это исчерпывающий перечень, который предусмотрен предусмотрен коллективным договором Вашего предприятия.

В остальных случаях следует понимать, что эта премия выплачивается по итогом полного года. Вы же уволены 10 ноября.

27.03.2010, 07:23

Здравствуйте, Владимир!

Цитирую фразу из Вашего ответа: "право на получение вознаграждения имеют работники уволенные в учетном периоде и имеющие на момент увольнения непрерывный стаж не менее одного года в связи с уходом на пенсию ,в армию ,в связи со смертью,в связи с переводом по решению организации".

Это исчерпывающий перечень, который предусмотрен коллективным договором Вашего предприятия.

В остальных случаях следует понимать, что эта премия выплачивается по итогом полного года. Вы же уволены 10 ноября.

27.03.2010, 07:24

Увольнение по сокращению штатов это же инициатива работодателя, а не увольнение по собственному желанию. В этом случае разве не оплачивается 13-ая.Ведь даже средний заработок сохраняется в течении 6 месяцев.

27.03.2010, 07:58