Самара, 02.03.2016, 20:30

Пропали документы о закончившихся алиментах в 2010 году - нужна помощь!

Вопрос №9890944 из г. Самара
опубликован 02.03.2016, 20:30
Алименты закончелись в апреле 2010 г. Все материалы об исполнительном производстве утеряны судебные приставы предьявляют мне задолженность яко бы я не платил алименты со дня взыскания алиментов помогите разобраться этой ситуации. Спасибо с уважением Сергей!
Лучший ответ
Рекомендуется

Уточните вопрос.

Вы пишете, что алименты закончились в 2010 году - это означает, что

-1- Вы ранее всегда со дня взыскания судом алиментов ежемесячно своевременно и в полном объеме выплачивали алименты матери своего ребенка до достижения им в апреле 2010 года возраста 18-ти лет, и у вас есть доказательства выплаты вами алиментов или удержания их бухгалтерией по месту вашей работы либо

- 2 - Вы ранее несвоевременно и неполно выплачивали алименты

или не платили их вообще, у вас была задолженность по алиментам, но ни взыскатель, ни пристав не принимали мер ко взысканию алиментов и неустойки по ним, а в апреле 2010 года вашему ребенку исполнилось 18 лет ?

либо у вас иные обстоятельства?

Если Вы считаете, что решения, действия пристава нарушают ваши права, то Вы или Ваш адвоката вправе срочно обратиться в районный суд, обжаловать решение и действие пристава. Обращайтесь.

Ваши расходы на оплату услуг адвоката будут взысканы судом в вашу пользу в случае удовлетворения вашего заявления (жалобы).

Статья 114 Семейного кодекса РФ - Освобождение от уплаты задолженности по алиментам

1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение этой задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

 

Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

 

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

 

После достижения ребенком возраста 18-ти лет получателем задолженности по алиментов становится он, а не его мать.

03.03.2016, 10:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А с чем конкретно помочь?

02.03.2016, 20:37

Спасибо за ответ. У меня ситуация сложнее дело в том что с 1992г. по 2010г. я алименты выплатил частичные доказательства у меня на руках остальные материалы находились у судебных приставов.В 2012г. приставы возбуждают новое производство уже на задолженность с1992г.по 2010г. я яко бы вообще не платил а оказалось что ими материалы исполнительного производства были утеряны и был выдан Дубликат исполнительного листа 05.10.2012г. но я на суде о выдаче Дубликата не присутствовал.Я неоднократно обращался к приставам разъяснить о происхождении суммы задолженности если я выплатил алименты в ответ, есть сумма плати на вопрос, о востановлении материалов исполнительного производства приставы игнорируют игнорируют . Срок Дубликата к исполнению истек но приставы не чего не делают пишут новые и новые постановления о задолженности. В этом случае есть же какие то нормы правила законы об исполнительном производстве

06.03.2016, 22:02

Конечно нормы есть, а метод воздействия на пристава только один-обращаться в суд с жалобой и суд обяжет пересчитать сумму задолженности с учетом ваших платежей!

07.03.2016, 07:52