Пермь, 02.03.2016, 21:57

Составление заголовка на основе предоставленной информации:\nКак возможно, что приставы получат больше солидарного долга, чем он составляет?

Вопрос №9892059 из г. Пермь
опубликован 02.03.2016, 21:57
Почему если солидарный долг составляет 60000 р., а комиссию в 7% берут с каждого? Если по солидарному долгу будет 20 человек, то приставы получат 84000 р.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Всё правильно. Согласно п. 3.1 ст. 112 Закона "Об исполнительном производстве", в отношении нескольких должников по солидарному взысканию в пользу одного взыскателя исполнительский сбор устанавливается с каждого из должников в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации.

02.03.2016, 22:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

7% берется с взысканной суммы.

02.03.2016, 22:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Как такое возможно, что исполнительный сбор может быть больше, чем сам долг в разы и как с этим бороться?

02.03.2016, 22:10

Погашайте долги сами и не придется никому платить за их работу.

02.03.2016, 22:12

Ничего не сделаете.Таковы требования Закона.

02.03.2016, 22:12