Составление заголовка на основе предоставленной информации:\nКак возможно, что приставы получат больше солидарного долга, чем он составляет?
Всё правильно. Согласно п. 3.1 ст. 112 Закона "Об исполнительном производстве", в отношении нескольких должников по солидарному взысканию в пользу одного взыскателя исполнительский сбор устанавливается с каждого из должников в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
7% берется с взысканной суммы.
Как такое возможно, что исполнительный сбор может быть больше, чем сам долг в разы и как с этим бороться?
Погашайте долги сами и не придется никому платить за их работу.
Ничего не сделаете.Таковы требования Закона.