Если продали 3 комн купленную 2 года назад дороже на 1 миллион и купили две 1 комн. На эту сумму я должен платит подохный налог?
сли комната в собственности менее 3-х лет, то заплатите 13% с суммы продажи, превышающую 1 млн. руб. Или можете заплатить налог с разницы между суммой покупки и продажи этой комнаты. Для этого нужно иметь подтверждающие документы (расписку, счет и т. д. ) Например, Вы купили эту комнату за 1,3 млн, а продали за 1,5 млн. Налог составит (1,5 - 1,3) * 13% = 26 т. р. Выбирайте, что Вам выгоднее. С покупки другой комнаты вам полагается имущественный налоговый вычет в размере не более 2 млн. руб. Например, Вы покупаете новую комнату за 2,5 млн. руб, Вам положен возврат (2 млн х 13%) = 260 т. р. Если Вы в одной декларации отразите покупку новой и продажу старой комнаты, то Вам сделают взаимозачет по налогам.