Переехавшая с Ташкента пенсионерка и инвалид получила вид на жительство в России, но столкнулась с проблемами при оформлении пенсии. Что делать?
Моя сестра, она пенсионерка и инвалид 2 гр., переехала из Ташкента и получила здесь вид на жительство. Подала документы на оформление пенсии. Там ее направили на соц. медэкспертизу по поводу инвалидности. В бюро соц. медэкспертизы посоветовали подать в суд на пенсионный фонд, что они не выполняют соглашения, которые подписаны между РФ и РУзбекистан что все выданные документы имеют юридическую силу и они должны признать ее инвалидность. Подскажите что нам делать?
Иван, данный вопрос с ГБ МСЭ необходимо будет решать в судебном порядке ... (скажу по опыту ведения подобных дел). Не будут они добровольно признавать факт инвалидности ... найдут тысячу причин ! Иск подаете в Вахитовский районный суд нашего города.