Междуреченск, 03.03.2016, 08:26

Как убедить гражданского мужа поделить трехкомнатную квартиру на три доли, учитывая мой вклад в покупку?

Вопрос №9894172 из г. Междуреченск
опубликован 03.03.2016, 08:26
Я собственник 3-х комн квартиры. Со мной проживает дочь (19 лет) и гражданский муж. Муж хочет и настаивает поделить кв-ру на две доли (ему и мне). Я же хочу поделить ее на три доли (мне, дочери, мужу). Как его убедить в этом? Покупали вместе с мужем, но большую часть денег вложила я.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Ольга г.Междуреченск !

ГРАЖДАНСКИЙ БРАК это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС(ст. 10 СК РФ).

Ваши отношения с данным мужчиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является гражданским браком !!!

Имущественные права и обязанности при СОЖИТЕЛЬСТВЕ регулируются Гражданским кодексом РФ(ст.244 ГК РФ) .

Кроме того, при сожительстве:

-НЕТ семьи(сожитель и сожительница)

-НЕТ совместно нажитого имущества

-НЕТ семейного бюджета и т.д.

Имущество, приобретённое в период сожительства принадлежит тому лицу кем оно приобретено, на кого оно зарегистрировано (ст.209 ГК РФ).

Тем самым, ваш сожитель НИ каких прав на данную квартиру НЕ имеет.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 03.03.2016г

03.03.2016, 08:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Заставить мужа разделить на 3 доли вы не можете, а вот УБЕДИТЬ - попробуйте...

03.03.2016, 08:29

Ольга, по закону он Вам - никто. Брак не зарегистрирован. Квартира полностью Ваша. Вряд-ли он документально докажет, что вкладывал деньги именно в квартиру. Вы - единственный собственник. И брака нет. В этом случае говорить о совместно нажитом имуществе нельзя. Не хочет - пусть идет в суд, пытается доказать. Думаю, что проиграет. Можете вообще ему ничего не выделять. Это - Ваше право.

03.03.2016, 08:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Дело в том, что муж продал свою недвижимость (комнату в общежитии), чтобы добавить финансы на покупку этой. Просто он хочет подстраховаться, что бы в случае чего не остаться на улице. Я согласна на раздел, но только на три доли. Я думаю, что дочь имеет полное право на одну часть

03.03.2016, 10:10

Ребенка опека не может оставить без доли. Это ему объясните. Такая дележка не пройдет. Ему-то ничего не будет, а вот Вас затаскает опека.

03.03.2016, 08:53