Воронеж, 03.03.2016, 08:54

Вопрос апелляции после заочного развода - сроки и необходимые документы

Вопрос №9894368 из г. Воронеж
опубликован 03.03.2016, 08:54
Вчера состоялся развод с моим мужем, он выступал как истец. Я повестку получила, но в суд не приехала, у меня болеет маленький ребёнок. Нас так сказать заочно развели. Могу ли я подать апелляцию. Если да, то в какие сроки и какие документы нужны. И болезнь ребёнка это уваж. Причина для суда? Подскажите, пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, уважительная причина.

ГПК РФ

Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

""1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

""2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

03.03.2016, 09:08
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте.

Вы обязаны были известить суд о том что не можете явиться и предоставить справку о болезни ребенка, а так же подать заявление об отложении судебного заседания. Если Вы этого не сделалали и надлежаще были извещены (как Вы пишите что повестку получили), то нарушений норм процессуального права не имеется, а следовательно не имеется оснований для отмены решения суда.

Если Вы договоритесь с супругом, то можете подать жалобу и на стадии апелляционного производства примирится.

03.03.2016, 09:07

нужно узнать было ли вынесено судьей определение о рассмотрении дела в порядке заочного производства. если да. то ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления. Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Попробуйте, но имейте в виду:

ст. 167 ГПК Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

""1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

""2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.

В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

""3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

03.03.2016, 17:06
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Спасибо Вам. А подать жалобу в суд с какой причиной, что примирились?

03.03.2016, 09:10

что Вы не согласны с решением, в том числе указать, что произошло примирение

03.03.2016, 17:07