Пенсионер собирается оформить попечительство над сестрой-инвалидом из-за опасений ее дочери с ограниченными возможностями
Уважаемая Оксана Викторовна!
Опека устанавливается над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства. Опекуны являются представителями подопечных в силу закона и совершают от их имени и в их интересах все необходимые сделки.
Попечительство устанавливается над гражданами, ограниченными судом в дееспособности.
Попечители дают согласие на совершение тех сделок, которые граждане, находящиеся под попечительством, не вправе совершать самостоятельно.
Образцов документов на все случаи жизни не существует. Необходимо изучать обстоятельства деля, имеющиеся документы.