Возможно ли разделить 42-дневный отпуск на несколько отрезков в течение года, будучи работником медицинской сферы?
Мой отпуск составляет 42 календарных дня (28 основной и 14 дополнительный). Работаю в медицине. Скажите, пожалуйста, имею ли я право в течение года разбить этот отпуск и гулять по 2 недели в разные месяцы?
По данной статье. Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска
ГАРАНТ:
См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 125 ТК РФ
По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.
Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.
Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.
Информация об изменениях:
Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 421-ФЗ в статью 126 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2014 г.
См. текст статьи в предыдущей редакции
Система ГАРАНТ: base.garant.ru