Дал в долг пять лет назад под залог квартиры - не возвращают. Ссылаются на срок давности?
В статье 196 ГК РФ предусмотрено, что общий срок исковой давности установлен в три года.
На основании пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.
Когда вы узнали о нарушении своих прав? Какой срок для погашения задолженности указан в вашем договоре займа?
Должник не имеет права ссылаться на срок исковой давности. Этот срок может применяться только судом. Должник обязан возвратить то, что он должен возвратить, если не возвращает-вы имеете парво обратиться к судебной защите вашего парва. При этмо, если действительно срок исковой давности пропущен и о применении срока заявит должник, в суде, суд обязан будет отказать в иске. Что касается вашего случя, то недостаточно сведений фактического характера. Неизвестно, на какой срок вы дали займ, т.е. с какого момента следует исчислять срок давности. Неизвестно, подтверждал ли должник наличие своего долга, когда и в какой форме. И т.д. Если желаете получить совет-уточните вопрос этими сведениями.
Если есть расписка о получении денег, можно взыскать долг в судебном порядке. Срок исковой давности по таким вопросам 3 года, однако там есть ряд тонкостей по его применению (от какого момента считать). При просрочке возврата долга в общем случае можно также взыскать %% за пользование чужими денежными средствами согласно ст. 395 ГК РФ. Надо составлять исковое заявление, подавать его в суд.