Нефтеюганск, 03.03.2016, 17:16

Будет ли являться хулиганством если я оболью водой соседей на лестничной площадке!? курят а на доказательства их не могу поймать!

Вопрос №9898430 из г. Нефтеюганск
опубликован 03.03.2016, 17:16
Будет ли являться хулиганством если я оболью водой соседей на лестничной площадке!? курят а на доказательства их не могу поймать!
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, могут расценить как хулиганство

Статья 213. Хулиганство

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 24] [Статья 213]

1. Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное:

а) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказывается штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

03.03.2016, 17:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Да, это будет мелким хулиганством.

За что получите арест или штраф на основании ст. 20.1 КоАП РФ.

Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

03.03.2016, 17:18

Здравствуйте.Да могут привлечь за мелкое хулиганство.

Советую для начала просто объявление в подъезде повесить, что

"В соответствии с Федеральным законом "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака>> No 15 ФЗ с 1 июня 2013 года курение в подъездах и лифтах жилых домой КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ! В случае нарушения грозит штраф от 500 до 1500 рублей! При курении в подъезде будет вызван участковый или полиция.

Будут продолжать, то пора участковому пожаловаться, можно пока без заявления, просто позвонить.

А можно подговорить кого то из знакомых мужского пола и попросить позвонить от имени участкового.

03.03.2016, 17:25

Будет мелким хулиганством. ст. 20.1 коап рф - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

03.03.2016, 17:27

А свидетелей будет достаточно чтоб наказать за курение? если да то сколько свидетелей необходимо?

03.03.2016, 17:20

можно и одного свидетеля. если он - не заинтересованное в исходе дела лицо

правовым способом защиты ваших прав является обращение в полицию с заявлением о привлечении данных лиц к ответственности за курение в не отведенных для этого местах

Статья 6.24. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 6] [Статья 6.24]

1. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.

2. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на детских площадках -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

03.03.2016, 17:25

Одного, вправе предоставить и др. доказательства - напр. видеозапись, др. При обращении в полицию с заявление вправе указать просьбу опросить себя и др. лиц по факту нарушения.

.

КоАП РФ, Статья 26.2. Доказательства

1. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

2. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

КоАП РФ, Статья 26.3. Объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показания потерпевшего и свидетелей

1. Объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показания потерпевшего и свидетелей представляют собой сведения, имеющие отношение к делу и сообщенные указанными лицами в устной или письменной форме.

2. Объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показания потерпевшего и свидетелей отражаются в протоколе об административном правонарушении, протоколе о применении меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении, протоколе рассмотрения дела об административном правонарушении, а в случае необходимости записываются и приобщаются к делу.

03.03.2016, 17:30

Курят на лестничной площадке? в качестве свидетелей соседи подойдут?

03.03.2016, 17:28

конечно, если они - не родственники

03.03.2016, 17:30

Подойдут, даже Ваши члены семьи могут быть свидетелями, ведь речь о курении в местах общего пользования - любой из соседей курящего может быть свидетелем. То, что желаете устранить это нарушение не означает заинтересованности, т.к. по сути желаете защитить нарушенные права. ст. 26.2 коап рф.

03.03.2016, 17:38