Как получить налоговый вычет при покупке 3-комнатной квартиры, если не работаем или работаем недолго
Если продажа старой квартиры и покупка новой (с оформлением документов,
подтверждающих право собственности на них) будут произведены в одном налоговом периоде (т.е в одном календарном году, например в 2016 ), то вы можете использовать одновременно имущественный налоговый вычет по НДФЛ, предусмотренный пп. 1 и 3 п. 1 ст. 220 НК РФ т.е просуммировать оба налоговых вычета при продаже (1 млн) и при покупке ( максимально 2 млн.руб.)
На этому суммы вы вправе уменьшить налогооблагаемую базу при продаже квартиры, находящейся в вашей собсвенности менее 3 лет.Но, это в том случае, если Вы ранее вычетом при покупке квартиры не пользовались.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))