Установлено отцовство через суд (ребенок вне брака), возможен ли налоговый вычет.
Налоговый вычет на ребенка?почему нет?отцовство установлено.алименты платятся.
установленный через суд отец может ли пользоваться налоговым вычетом при начислении зараб.платы.и др.доходов?
только в таком случае
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 15 апреля 2011 г. № 03-04-06/7-95
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу предоставления стандартного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
При определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц налогоплательщик имеет право на получение стандартных налоговых вычетов, установленных ст. 218 Кодекса.
В соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 218 Кодекса налоговый вычет в размере 1000 руб. за каждый месяц налогового периода распространяется, в частности, на каждого ребенка у налогоплательщиков, на обеспечении которых находится ребенок и которые являются родителями.
Отсутствие зарегистрированного брака между родителями, на обеспечении которых находится ребенок, не препятствует получению данного налогового вычета.
Стандартный налоговый вычет может быть предоставлен на основании свидетельства о рождении ребенка, свидетельства об установлении отцовства, письменного заявления матери ребенка о том, что отец ребенка фактически проживает с ребенком и (или) участвует в обеспечении ребенка.
Что касается второго случая, изложенного в рассматриваемом письме, то, по нашему мнению, для получения стандартного налогового вычета отцу, помимо перечисленных документов, необходимо также представить справку о совместном проживании с ребенком.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
нет.никогда не возможен. Взыщете судебные издержки
Налоговый вычет на ребенка?почему нет?отцовство установлено.алименты платятся
на что вы хотите получить налоговый вычет? на установление отцовства? ГПК говорит о том. что все свои затраты с этим процессом можете взыскать с ответчика.
только в таком случае
ПИСЬМО
от 15 апреля 2011 г. № 03-04-06/7-95
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН