LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 04.03.2016, 00:56

Рейдерский захват МКД - как противостоять и защитить свои права

Вопрос №9901919 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.03.2016, 00:56
Имеется МКД, которым управляет управляющая компания. Стало известно, что ряд жильцов (15-20 чел.) провели заочное голосование о смене управляющей компании. Теперь представители этой компании ходят по квартирам и задним числом собирают подписи у недальновидных жителей и снимают копии со свидетельств о праве на собственность. Это рейдерский захват? Что делать в этом случае? Как правильно им противостоять?
Лучший ответ
Рекомендуется

В чем по Вашему рейдерский захват, если жители ставят подписи добровольно? Это их право сменить управляющую компанию.

Вы еще придите в день выборов в избирательный участок и обвиняйте всех, кто голосует не так, как Вы желаете, в "недальновидности".

04.03.2016, 01:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

О собрании не был никто извещён, проголосовали 15-20 человек, часть из них не собственники. Был составлен какой-то протокол, и теперь эти люди ходят по квартирам и собирают подписи под готовым протоколом.

04.03.2016, 01:26

Не выполнены два важных положения ст.45 ЖК РФ.Статья 45. Порядок проведения общего собрания собственников

помещений в многоквартирном доме

4. Собственник, иное лицо, указанное в настоящей статье, по инициативе которых созывается общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, обязаны сообщить собственникам помещений в данном доме о проведении такого собрания не позднее чем за десять дней до даты его проведения. В указанный срок сообщение о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть направлено каждому собственнику помещения в данном доме заказным письмом, если решением общего собрания собственников помещений в данном доме не предусмотрен иной способ направления этого сообщения в письменной форме, или вручено каждому собственнику помещения в данном доме под роспись либо размещено в помещении данного дома, определенном таким решением и доступном для всех собственников помещений в данном доме (в ред. Федерального закона от 29 июня 2015 г. N 176-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2015, N 27, ст. 3967

5. В сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должны быть указаны:

5) порядок ознакомления с информацией и (или) материалами, которые будут представлены на данном собрании, и место или адрес, где с ними можно ознакомиться.

04.03.2016, 01:27

Я понял Вас.

Однако, если жители ставят подписи без принуждения, боюсь, тут вряд ли что можно сделать.

Либо самостоятельно собирайте общее собрание собственников, объясняйте, что Вас не устраивает в новой УК и собирайте их подписи об отказе в смене УК с указанием даты. Далее передайте в свою УК, чтобы она отстаивала свое право на обслуживание дома.

04.03.2016, 01:38

Хорошо, можно собирать своё собрание, но что делать с тем, что проведённое собрание было с нарушениями? Было проведено собрание 15-20 людьми (часть не собственники), а в доме 500 квартир! Был составлен протокол о смене управляющей компании, и теперь ходят по пенсионерам подписывать договора! В доме больше 500 собственников!

04.03.2016, 01:44

Ага, и он жильцами подписан. Подписан без принуждения. И как Вы можете доказать, что его подписали не на собрании, а позже?

Собирайте свое собрание, объясняйте, что жильцов ввели в заблуждение...

04.03.2016, 01:47

Он, т.е. протокол? Протокол подписали, т.е. приняли решение 15-20 человек, а в доме 500 квартир. На собрание никто не пришёл, потому что организаторы не уведомили жильцов! Это нарушение. И теперь благодаря принятому решению начали ходить по квартирам подписывать договоры. Речь идёт об оспаривании самого собрания! Никто не был извещён. А по факту это замутили две соседки, эта новая компания как-то с ними аффилирована.

04.03.2016, 01:57

Я подумал, ходили по квартирам и подписывали протокол.

Ну собственно всё тоже - собирайте подписи против новой и за прежнюю.

Я не знаю, что тут еще можно предпринять.

04.03.2016, 02:02

Но собрание было с нарушением! Разве не надо оспаривать само собрание? Как это сделать?

04.03.2016, 02:04

Попробуйте подать коллективное обращение в полицию и прокуратуру, а после обратиться в суд за признанием решения недействительным.

Но т.к. с новой УК договор уже подписан большинством жильцов, вряд ли иск удовлетворят.

04.03.2016, 02:13

Сколько человек должно подписаться под обращением в полицию и в суд? Протокол подписали два дня назад, и по квартирам только сегодня начали ходить!

04.03.2016, 02:17

В первую очередь жалуйтесь в прокуратуру. Подавайте жалобу в двух экземплярах в свободной форме от имени нескольких жильцов - то есть "мы".

У Вас примут заявление даже от двух подписавших. Но чем больше подпишет, тем больше Ваши шансы.

В полицию тоже напишите, но это менее важно. В прокуратуру Вы жалуетесь на новую УК. В полицию - на мошеннические действия.

04.03.2016, 02:33