LSN Messenger
Москва, 04.03.2016, 02:13

Суд признал мои права на получение лечения, но меня лишают возможности воспользоваться ими - как поступить?

Вопрос №9902141 из г. Тамбов
опубликован 04.03.2016, 02:13
Суд признал мои права на получение саноторно-курортного лечения, имею 1 группу, индивидуальную программу реабилитации инвалида, но в иске отказал по статье 17 Конституции. А такую ситуацию создало Учреждение социальной защиты нарушив их права. Интересная история ПРАВА имею, а ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ НЕ МОГУ? Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Необходимо ознакомиться с решением суда, чтобы дать ответ на Ваш вопрос. Какое отношение ст. 17 Конституции РФ имеет к существу спора с ФСС?!

Статья 17

1. В Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с настоящей Конституцией.

2. Основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения.

3. Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

04.03.2016, 02:16
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Ст.17 .3...права и свободы других лиц. Путевки не дают годами. Создали очередь. До 1 октября 2015 суд удовлетворял такие иски. А с 1-го октября 2015 г на основании какого-то указа сверху перестал ,оставил только права на получение путевки. И что же делать? После этой статьи на инвалидов не распространяются ни Законы, ни Конституция. Ловко получилось одной статьей ВСЕХ ИНВАЛИДОВ и ВСЕХ ПРАВ.

04.03.2016, 03:27

С решением суда необходимо ознакомиться и с Вашим исковым заявлением. Скорее всего решение суда незаконное и его необходимо в течении месяца обжаловать в апелляционном порядке. Путевки инвалиду 1 группы обязаны предоставлять ежегодно, 1 раз в год. никаких изменений в законодательстве на этот счет не было. Про очереди я прекрасно знаю. ФСС обязано ежегодно предоставлять путевку инвалиду и суд по Вашему иску если конечно Вы указывали в исковом заявлении это требование, должен был возложить на ФСС обязанность предоставить Вам путевку, например за 2015 год, так как денежная компенсация не предусмотрена. Только в случае отказа от санаторно-курортного лечения. И никакие права других лиц, гарантированные Конституцией РФ при этом НЕ НАРУШАЮТСЯ и не могут нарушаться. Если государство не исполняет принятые на себя обязательства по социальной защите инвалидов, то при чем тут другие лица?!!!

04.03.2016, 03:53

Денежная компенсация не предусмотрено, а за преднамеренные причинение вреда здоровью, ведь я не получаю реабилитацию с 2014года. В 2014 году мне предоставили путевку в санатории Инжавинский Тамбовской области, который закрывают, а мне принесли письменное извинения за предоставленные неудобства в процессе санаторно-курортного лечения

,

05.03.2016, 06:55

Вы немного ошиблись. Я не работник ФСС! Я Вам пишу только то, что есть в законе. И законы не я принимаю, а депутаты ГД РФ, Правительство РФ. Хорошая "благодарность" за бесплатную консультацию. Все инвалиды находятся в таких же условиях как и Вы, в плане санаторно-курортного лечения, колясочникам, например, раз в 3 года путевку дают. Какое причинение вреда здоровью (преднамеренное)?! Вы о чем?!

05.03.2016, 11:37

Денежная компенсация не предусмотрено, а за преднамеренные причинение вреда здоровью, ведь я не получаю реабилитацию с 2014года. В 2014 году мне предоставили путевку в санатории Инжавинский Тамбовской области, который закрывают, а мне принесли письменное извинения за предоставленные неудобства в процессе санаторно-курортного лечения . В 2015 не получила вообще никакой реабилитации, а должна получать КАЧЕСТВЕННУЮ реабилитацию ежегодно.

,

05.03.2016, 07:20