Страховой случай - Муж работающий в полиции госпитализирован в кардио-логическое отделение.

Вопрос №9902476 из г. Иркутск
опубликован 04.03.2016, 06:13

Муж работает в полиции, на суточном дежурстве ему стало плохо, вызвал скорую и его госпитализировали в кар ди о логическое отделение. Скажите будет ли это являться страховым случаем?

Лучший ответ
Рекомендуется

будет, если это прописано в полисе страхования

04.03.2016, 12:15

В полиции нет страховых полисов

10.03.2016, 04:19

Да, будет считаться. Федеральный закон от 28.03.1998 года № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы», Приказ МВД РФ от 9 октября 2012 г. N 924 "Об утверждении Инструкции об организации работы по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, военнослужащих внутренних войск МВД России, граждан, призванных на военные сборы во внутренние войска МВД России" (с изменениями и дополнениями)

10.03.2016, 04:28

Если этто произошло с вашим мужем во время дежурства то конечно описаная вами ситуация является страховым случаем в соответствии с Федеральным законом от 28 марта 1998 года N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы".

Федеральный закон "О полиции" от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ

Глава 8. Гарантии социальной защиты сотрудника полиции

Статья 43. Страховые гарантии сотруднику полиции и выплаты в целях возмещения вреда, причиненного в связи с выполнением служебных обязанностей

ГАРАНТ:

См. Инструкцию о порядке осуществления выплат в целях возмещения вреда, причиненного в связи с выполнением служебных обязанностей, сотрудникам органов внутренних дел РФ или их близким родственникам, утвержденную приказом МВД РФ от 18 июня 2012 г. N 590

1. Жизнь и здоровье сотрудника полиции подлежат обязательному государственному страхованию за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета на соответствующий год.

2. Обязательное государственное страхование жизни и здоровья сотрудника полиции осуществляется на условиях и в порядке, установленных Федеральным законом от 28 марта 1998 года N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы".

10.03.2016, 04:31

То есть ему должны выплатить страховку а не просто оплатить больничный лист?

10.03.2016, 05:44

Он должен пройти ВВК которое определит степень вреда здоровью и только на основании данных заключений ему будет положена страховка. Читайте внимательно указанные Вам нормативные документы.

10.03.2016, 05:48

А в какие сроки после больничного нужно пройти век?

10.03.2016, 06:08

Вы читайте внимательно нормативные акты указанные Вам - там все подробно расписано. После выписки сразу может.

10.03.2016, 06:11

Сразу после больничного.

10.03.2016, 06:12

Сразу то понятно. Просто прошло уже две недели после больничного. Уже поздно на ввк?

10.03.2016, 06:32

Если Вы не поленились и прочитали закон и приказ , то поняли, что ничего еще не поздно.

10.03.2016, 06:36