Страховой случай - Муж работающий в полиции госпитализирован в кардио-логическое отделение.
Муж работает в полиции, на суточном дежурстве ему стало плохо, вызвал скорую и его госпитализировали в кар ди о логическое отделение. Скажите будет ли это являться страховым случаем?
В полиции нет страховых полисов
Да, будет считаться. Федеральный закон от 28.03.1998 года № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы», Приказ МВД РФ от 9 октября 2012 г. N 924 "Об утверждении Инструкции об организации работы по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, военнослужащих внутренних войск МВД России, граждан, призванных на военные сборы во внутренние войска МВД России" (с изменениями и дополнениями)
Если этто произошло с вашим мужем во время дежурства то конечно описаная вами ситуация является страховым случаем в соответствии с Федеральным законом от 28 марта 1998 года N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы".
Федеральный закон "О полиции" от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ
Глава 8. Гарантии социальной защиты сотрудника полиции
Статья 43. Страховые гарантии сотруднику полиции и выплаты в целях возмещения вреда, причиненного в связи с выполнением служебных обязанностей
ГАРАНТ:
См. Инструкцию о порядке осуществления выплат в целях возмещения вреда, причиненного в связи с выполнением служебных обязанностей, сотрудникам органов внутренних дел РФ или их близким родственникам, утвержденную приказом МВД РФ от 18 июня 2012 г. N 590
1. Жизнь и здоровье сотрудника полиции подлежат обязательному государственному страхованию за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета на соответствующий год.
2. Обязательное государственное страхование жизни и здоровья сотрудника полиции осуществляется на условиях и в порядке, установленных Федеральным законом от 28 марта 1998 года N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы".
То есть ему должны выплатить страховку а не просто оплатить больничный лист?
Он должен пройти ВВК которое определит степень вреда здоровью и только на основании данных заключений ему будет положена страховка. Читайте внимательно указанные Вам нормативные документы.
А в какие сроки после больничного нужно пройти век?
Вы читайте внимательно нормативные акты указанные Вам - там все подробно расписано. После выписки сразу может.
Сразу после больничного.
Сразу то понятно. Просто прошло уже две недели после больничного. Уже поздно на ввк?
Если Вы не поленились и прочитали закон и приказ , то поняли, что ничего еще не поздно.