Обвинение сына в распитии алкоголя на улице - нарушение правопорядка или проявление полицейского произвола?

Сына обвинили в распитии алкоголя на улице. Полицейские посадили его в машину, привезли домой за паспортом и заставили написать, что он пил на улице, угрожая, что посадят на 15 суток. Никаких доказательств, на вид сын был трезвый. Правильно ли вели себя полицейские и что мы должны были делать?

Лучший ответ

Здравствуйте. Смотря по какой статье квалифицировали его действия. И заставить что-то писать не имели права. Обратитесь с жалобой в прокуратуру

КоАП РФ

Статья 20.20. Потребление (распитие) алкогольной продукции в запрещенных местах либо потребление наркотических средств или психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ в общественных местах

1. Потребление (распитие) алкогольной продукции в местах, запрещенных федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.

Статья 20.21. Появление в общественных местах в состоянии опьянения

Появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Вы мне очень помогли, спасибо!