Возможные претензии второго мужа на долевую собственность - нужно ли оформлять завещание?
Вопрос: имеет ли право мой муж во втором браке претендовать на мою квартиру (долевая собственность), которая осталась мне и моим дочерям после развода с первым мужем, в случае моей внезапной смерти или развода. Может мне надо оформить завещание на детей во избежание споров между ними и отчимом в случае моей смерти?
Супруг - наследник первой очереди, наравне с детьми и родителями наследодателя. Поэтому да, в случае Вашей смерти, он может претендовать на часть Вашего имущества (квартиры). Составить завещание - разумное решение!