Какие документы нужно собрать для вступления в наследство земли и жилого дома.

Лучший ответ

Здравствуйте. Вам нужно обратиться к нотариусу. Нотариус заведет наследственное дело и присвоит ему номер, а также даст перечень документов, которые необходимо собрать, чтобы правильно оформить наследование по закону.

Прежде чем идти к нотариусу, нужно собрать небольшой пакет документов:

свидетельство о смерти наследодателя;

справки с его места жительства;

паспорт наследника;

завещание, если есть;

документы, удостоверяющие степень родства и, следовательно, права на получение наследства. Это может быть свидетельство о рождении или о браке/разводе, справка об изменении фамилии и т.п.