Пользователь 9111.ru
Узловая, 15.04.2010, 15:54

Какие документы нужно собрать для вступления в наследство?

Вопрос №1006551 из г. Узловая
опубликован 15.04.2010, 15:54
Какие документы нужно собрать для вступления в наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Как минимум удостоверяющие родственную связь с наследодателем для начала, если наследственное дело открыто (если нет, то справку о смерти из мед. учреждения). Документы на имущество при их наличии. Если их нет, то нотариус запросит выписки из Росреестра и ГИБДД. И нужно будет наследнику подать заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня, следующего за днем смерти наследодателя (ст.1154 ГК РФ), нотариусу по месту его открытия (ст.1115 ГК РФ).

22.05.2018, 09:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

необходимо явиться к нотариусу по месту открытия наследства написать заявление, после чего нотариус дасть вам полный перечень необходимых документов для оформления наследства, явиться надо в течение 6 месяцев после смерти наследодателя

15.04.2010, 17:11

Заявление нотариусу напишите, там же Вам пояснят какие документы предстоит представить.

03.10.2012, 22:13

Сначала обратиесь с заявлением к нотариусу, там есть необходимый список в заивисости от наследства

03.10.2012, 22:44

Обратиться можно к любому нотариусу по месту последнего жительства наследодателя. Обязательно нужны будут документы, подтверждающие родство. Естественно, свидетельство о смерти. Справку из ФМС о снятии с учета в связи со смертью форма № 9. Документы на собственность, банковские карты, сберкнижки умершего. Остальное, по мере необходимости укажет нотариус.

Всего доброго.

04.10.2012, 09:48

Анастасия, здравствуйте! Справка с места жительства умершего, свидетельство о смерти наследодателя, документы, подвтерждающие родство, если наследование осуществляется по закону или по завещанию - в случае, если в завещании указана степень родства. Если наследование осуществляется по завещанию, то на завещании нужно проставить отметку о том, что оно не отменялось и не изменялось. Ее проставляет тот нотариус, у которого завещание было удостоверено.

Остальные документы - зависит от того, какое именно имущество наследуется. Полный перечень документов обязательно назовет нотариус.

С уважением,

Харченко О.В.

14.01.2013, 13:29

Анастасия, главное уложиться в срок открытия (6 месяцев с момента смерти) и принятия (6 месяцев с момента открытия) наследства. Обращаться нужно к нотариусу по месту регистрации наследодателя. Пишите заявление, а дальше Нотариус все объяснит.

Желаем Вам удачи.

14.01.2013, 19:42

Ирина, сочувствую Вам.

Дополню ответ коллеги:

+ паспорт заявителя или свидетельство о рождении (если наследник ребенок);

+ паспортные данные умершего, данные о его регистрации по последнему месту жительства для уточнения места открытия наследства;

+ завещание (если есть),

22.05.2018, 10:03

То есть, если наследница я,то мне нужно будет предоставить своё свидетельство о рождении. А вот, если нет завещания, но при этом собствинецей являюсь только я т.к. у отца я единственная дочь, то можно предоставить в место завещания тот документ, который удостоверяет о том, что я единственная наследница?

22.05.2018, 10:40

При отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника. В этом случае доказательством тому, что Вы наследник, будет свидетельство о рождении. Доказывать что-то еще не нужно.

22.05.2018, 10:42

Ирина, несите нотариусу всё, что есть. Главные документы: паспорта+свидетельство о рождении (подтвердить родство) и свидетельство о смерти отца. Придете к нотариусу - Вам все объяснят, если каких-то документов не будет с собой - донесете потом. Главное, подать заявление о принятии наследства по форме, которую даст нотариус.

22.05.2018, 10:52