Защита врачебной тайны - диагноз в справке при выписке и ответственность за его нарушение

Врач написала диагноз в справке во время выписки. Считается ли это врачебной тайной? Если да,то какие мне нужно сделать действия для наказания сотрудника поликлиники.

Лучший ответ

Вы имеете ввиду эпикриз выписной? А какая это тайна? Этот документ с данными о вашем диагнозе и проведенном лечении, Вам выдается и для врача, который Вас далее амбулаторно лечить будет. А как лечить дальше прикажете без диагноза? Тогда очень смешно получится: назначат по 1 таблетке аспирина. И что дальше? Врач в поликлинике следует указаниям в выписке, корректируя лечение, по мере вашего самочувствия. Врач же не объявила Ваш диагноз в СМИ, например, соседям Вашим не рассказала, на работу не сообщила. Где тут распространение информации, а это именно и требуется, для того, чтобы предъявить неправомерность в действиях? А если, не дай Бог, скорая приедет, для того, чтобы сориентироваться, тоже необходимо иметь данные минимальные о больном. Ведь если что не так сделают, то пойдете жаловаться, что не так лечат.

За что доктора наказывать? Почитайте ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" и локальные акты Минздрава. Перед выпиской выдается больному выписной эпикриз с диагнозом, уточненным в стационаре, полученном лечении и рекомендациях для Вас и специалистов амбулаторной практики. Что практически многие ищут криминал в исполнении врачом требований законодательства? Наказывать надо за то, что не исполняют..