Ростов-на-Дону, 04.03.2016, 17:04

Как подать иск об установлении отцовства без доказательств - возможности и риски

Вопрос №9906849 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 04.03.2016, 17:04
Могу ли я подать иск об установлении отцовства? Женаты не были, встречались до бер-ти три года. Отцовство он не признал. Точнее вопрос, сделают ли мне через суд экспертизу ДНК? Из доказательств у меня только есть родственница, которая подтвердит, что он отец, и что мы встречались. Подруга, которая со мной некоторое время проживала в квартире, куда приходил ко мне отец ребёнка. Ещё может придти няня ребёнка, которая видела его три раза, на машине, когда он подъезжал со мной и ребёнком к ней. Есть ещё фото, совместное его и дочки, сделаны недавно. Они похожи как две капли воды. Больше из доказательств у меня ничего нет. Старые фото наши давно пропали, я их поудаляла ещё очень давно. Мы расставались не раз в те моменты, когда я их удалила.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга, добрый день. Можете, конечно. Если уж решили ДНК-экспертизу, то в свидетелях и дополнительных доказательствах особого смысла нет. Можете предъявить суду и сразу ходатайствовать о назначении экспертизы и взыскании алиментов. Оплату за экспертизу сами делаете. Затем взыщете с ответчика.

04.03.2016, 17:04

Если Вы будете ходатайствовать в суде о проведении экспертизы по ст. 79 ГПК РФ, то суд удовлетворит данное ходатайство. Но Вам придется изначально оплатить данную экспертизу, а в случае удовлетворения иска взыщут деньги с ответчика.

.

ГПК РФ

Статья 79. Назначение экспертизы

 

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

04.03.2016, 17:07

Свидетели не могут установить родственную связь ребёнка и его предположительного отца.

Только экспертиза, назначенная судом согласно ст. 79 ГПК РФ, может определить вероятность отцовства.

Право на обращение в суд у Вас имеется.

Ст. 52 Семейного кодекса РФ гласит:

"Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка".

04.03.2016, 17:08

Здравствуйте. Да конечно может. В судебном порядке отцовство может быть установлено в случаях, когда предполагаемый отец и мать ребёнка не состоят между собой в брачных отношениях либо один из родителей отрицает родство с этим ребёнком.

Согласно ст 49 СК РФ В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Проведение анализа ДНК по решению суда возможно лишь в соответствующем учреждении, имеющем лицензию по судебно-медицинской экспертизе для исследования биологических объектов и вещественных доказательств.

Для проведения анализа необходимо присутствие предполагаемого отца, ребёнка и его матери (если экспертиза назначена для троих).

Ребёнок обязательно должен иметь свидетельство о рождении и паспорт, если достиг 14-ти лет. Отцу и матери необходимо иметь лишь паспорт.

04.03.2016, 17:09

Здравствуйте.

Это - Исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка

В соответствии со ст. 49 Семейного кодекса РФ (далее СК РФ) в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия.

В соответствии со ст. 80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке. На основании ст. 81 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти.

04.03.2016, 17:10

Ольга, вы можете обратиться в суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов. Основание:Семейный кодекс Российской Федерации. Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

К рубрикамК оглавлениюК главе 10

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Доказательствами могут быть как свидетельские показания, так и фотодокументы, иные письменные документы. Но самым весомым доказательством будет экспертиза, которую может назначить суд по вашему ходатайству. Если отец ребенка не явится на экспертизу, суд ваш иск удовлетворит.

Одновременно с установлением отцовства суд взыщет алименты на содержание ребенка. Алименты будут взысканы с даты вашего обращения в суд с иском.

В случае удовлетворения вашего иска суд взыщет с ответчика судебные расходы, в т.ч расходы на экспертизу.

Иск вы можете подать в районный суд по своему месту жительства.

04.03.2016, 17:11

Из доказательств у меня только есть родственница, которая подтвердит, что он отец, и что мы встречались.

---Ольга, это не есть доказательство. только экспертиза ДНК, подавайте заявление в райсуд. назначат экспертизу ДНК, а потом на алименты.

Согласно статьи 52 Семейного кодекса РФ

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

------------------------------------

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81]

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

04.03.2016, 17:14

Вы вправе обратиться в районный суд с иском об установлении отцовства, заявив также в иске и в судебном заседании ходатайство о назначении экспертизы в соответствии со ст.79 ГПК РФ. Укажите, что готовы оплатить стоимость экспертизы (около 20 тыс.руб.).

Если ответчик не придет в суд, то суд удовлетворит ваш иск.

Если ответчик (предполагаемый отец) придет в суд, не признает ребенка, и при этом откажется от экспертизы - то суд удовлетворит ваш иск.

Если он согласится на экспертизу и она установит, что ответчик является биологическим отцом ребенка, то суд удовлетворит ваш иск.

Ваши расходы на оплату экспертизы суд в случае удовлетворения иска взыщет в вашу пользу с ответчика.

Если вы обратитесь к адвокату за помощью в составлении иска и (или) его участии в суде, то в случае удовлетворения иска ваши расходы на адвоката суд взыщет с ответчика.

04.03.2016, 19:04

Экспертизу назначают в любом случае на основании ст.79 ГПК РФ в случае, если вы подадите иск о признании отцовства. Все остальные доказательства уже не имеют значение, в том числе показания свидетелей. В любом случае, при отказе от прохождения экспертизы предполагаемым отцом (ответчиком), то суд установит отцовство и вы сможете взыскать алименты без проблем. Желаю удачи.

04.03.2016, 22:29

Спасибо! Я думала что экспертизу не разрешат, то к мы не женаты . Да и он может сказать , я ничего не знаю, это не мой ребёнок, что угодно. А экспертизу , это для меня ерунда, я знаю, что это его ребёнок. Главное, что бы разрешили по суду.

04.03.2016, 18:07

Ольга, в данном вопросе ваши опасения напрасны. Суд назначит проведение экспертизы, если вы заявите об этом ходатайство. То, что вы не были в браке, не имеет значения.

04.03.2016, 17:18

Согласно ст 79 ГПК РФ Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Иными словами, если он будет уклоняться от проведения экспертизы, ваш иск удовлетворят.

04.03.2016, 17:21

Ольга. Экспертиза будет. А вот если отец в судебном заседании признает, что он является отцом ребенка, то и экспертизу проводить не будут.

04.03.2016, 17:32