Москва, 03.10.2018, 15:39

Вопросы о распределении имущества и кредите в случае развода - рассмотрение соглашения и возможные риски

Вопрос №14660644 из г. Москва
опубликован 03.10.2018, 15:39
Предстоит развод с супругой. Совместно нажитым имуществом является квартира купленная нами в период брака. Собственником является супруга. На данный момент между нами достигнута устная договоренность об уплате мне денежной компенсации взамен моего отказа от претензий на долю в данной квартире. Планируем составить соглашение об этом и нотариально его заверить. Вопрос в том, в случае, если супруга возьмет кредит для выплаты мне данной компенсации, не будут ли обязательства по данному кредиту после развода разделены между нами? Также, хотел бы уточнить целесообразность заключения данного соглашения, в случае, если в последствии, все равно придется обращаться в суд, на основании чего (соглашения) суд и будет выносить решение, или же разумнее этот вопрос решать в рамках суда, где и можно будет заключить мировое соглашение на таких же условиях? Какие риски для меня несет заключение данного соглашения до суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы, действительно можете составить соглашение о разделе имущества супругов, которое подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

По этому соглашению, супруга становится единоличной собственницей квартиры, а Вам выплачивается денежная компенсация за Вашу долю в праве на квартиру (1/2).

Но... с кредитом, который собирается супруга брать в период брака, могут возникнуть неожиданные ходы с ее стороны после расторжения брака.

Поэтому, очень рекомендую Вам обратиться к адвокату очно и с ним обсудить наилучшие и самые безопасные для Вас варианты раздела имущества.

03.10.2018, 15:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

По закону (ст. 34 СК РФ), если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое должно быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Для раздела имущества через суд надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, в дальнейшем ходить на судебные заседания.

Имейте в виду, что в суде

каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается (ст. 56 ГПК РФ)

03.10.2018, 15:46

Если супруга Вам выплатит компенсацию идентичной стоимости доли в квартире, Вам стоит составить соглашение (и нотариально заверить) о том, что Вы получили средства, а супруга отказывается от претензий в Вашу сторону, т.е. берет всю ответственность за квартиру на себя.

Кредит на выплату Вам компенсации никак не влияет при разводе, он не будет разделен между супругами при разводе.

Вам нет нужды обращаться в суд, если дело носит досудебный характер решения вопроса.

03.10.2018, 15:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Легко потом в суде может этот кредит повесть и на Вас, так как деньги Вам и предназначаются, не нужно участвовать в таких схемах, делите все по суду, а то будет потом как у всех.

03.10.2018, 15:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте. Начнем с того, что обращение к нотариусу гораздо дороже решения вопроса в судебном порядке. Например, госпошлина в суд в разы меньше, чем госпошлина, которую Вы оплатите нотариусу. Более того, соглашение, о котором Вы говорите не имеет юридической силы, здесь речь все же идет о разделе имущества супругов через нотариуса, а это лишние траты. Через нотариуса будет составлено два документа - раздел, и обязательство по выплате. А в случае невыплаты придется опять же идти в суд. Гораздо прочнее и выгоднее - подать в суд иск о разделе имущества супругов, согласно которого квартира ей, компенсация - Вам. На первом заседании суда предоставить в суд мировое соглашение. Дело будет прекращено. А в случае невыплаты в установленные сроки просто берется исполнительный лист и направляется на принудительное взыскание. Все заканчивается одним судебным заседанием. Долги придется доказывать - что они брались на нужды семьи. Это сложный вопрос. Поэтому данный момент по разделу лучше решать после расторжения брака.

03.10.2018, 15:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Такие риски, что Вы его заключите, а она его исполнять не будет.

А потому пока у нее на руках не будет денег, ничего не подписывать.

Она берет деньги и идете к нотариусу, где Вы ставите подпись она тут же Вам платит.

И ни как иначе.

Этот кредит не будет Вашим, не переживайте.

03.10.2018, 17:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Так в том то и дело, вопрос в том, если уже она взяла кредит...

03.10.2018, 16:30

Это плохо. Нужно думать, что с этим делать.

Повторю: Обратитесь к адвокату очно.

03.10.2018, 16:37