Недействительный абонемент в бассейне - что делать, если не знал о правилах?

Вопрос №9909201 из г. Москва
опубликован 04.03.2016, 22:41

Оплатил деньги за абонемент на 4 занятия в бассейне ребенку, отходили 1 раз в том месяце в котором покупал абонемент и по различным причинам не посещали бассейн, приехав в бассейн через полтора месяца нам сообщили что абонемент недействителен и он выдается строго на отчетный период от даты покупки до истечения одного месяца. Правомерно ли это, ведь я никаких договоров не заключал?

Лучший ответ
Рекомендуется

Условия обязательства должны быть выполнены надлежащим образом, а односторонний отказ от исполнения или одностороннее изменение условий обязательства не допустимы (ст. 309, 310 Гражданского кодекса РФ).

Купив абонемент, Вы фактически заключили договор с бассейном, согласившись на оферту (условия договора), но тут главное - как до Вас донесли условия этого договора.

.

ГК РФ

Статья 435. Оферта

 

1. Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.

Оферта должна содержать существенные условия договора.

2. Оферта связывает направившее ее лицо с момента ее получения адресатом.

Если извещение об отзыве оферты поступило ранее или одновременно с самой офертой, оферта считается не полученной.

04.03.2016, 22:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Нужно было смотреть договор который вы подписываете согласно Главе 27. Понятие и условия договора ГК РФ.

04.03.2016, 22:43

Правомерно. Абонемент и фактическая оплата и есть договор. А условия обязательны и для вас (ст. 309ГК РФ). Вам просто заранее нужно было отказаться от этих услуг. А вы этого, к сожалению не сделали.

04.03.2016, 22:43

Уважаемый Александр г.Москва !

Вероятней всего при оплате абонемента вам был выдан Кассовый чек подтверждающий оплату.

Тем самым, данный Кассовый чек является эквивалентом Договора оказания услуг (ст.779 ГК РФ).

Но при этом:

Согласно ФЗ "О защите прав потребителей" "Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре"

п.2 ст.12 Продавец (исполнитель), НЕ предоставивший Покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несёт ответственность, предусмотренную пп 1 - 4 ст. 18 ФЗ ЗПП или п.1 ст.29 ФЗ ЗПП, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

Поэтому исходя из выше изложенного рекомендую вам обратиться к Продавцу(Магазину) с письменной Претензией с указанием СРОКА для ответа:

-о расторжении Договора оказания услуг;

-возврате уплаченных денежных средств.

По истечении указанного в Претензии срока вы сможете обратиться в суд.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 04.02.2016г

04.03.2016, 22:49
Это лучший ответ

Согласно Закону о защите прав потребителей, исполнитель обязан донести до клиента всю информацию о предлагаемом им продукте/услуге. Если при покупке абонемента Вам эту информацию не донесли, то Вы вправе написать им претензию и потребовать уплаченную за абонемент сумму обратно, в случае неудовлетворения вашей претензии, можете обращаться в Суд, и при этом исполнитель должен будет оплачивать 3% от суммы абонемента за каждый день просрочки, и кроме этого штраф в размере 50% от присужденной судом суммы, сверх этого Вы можете потребовать так же возмещения морального вреда. Удачи в отстаивании своих прав!

04.03.2016, 22:51

Если вам не дали сведения о порядке использования абонемента - обратитесь к организации с претензией согласно ст. 12 ЗоЗПП, у вас есть право расторгнуть договор и вернуть деньги за неиспользованные занятия

При отказе - в суд

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)

[Закон РФ "О защите прав потребителей"] [Глава I] [Статья 12]

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

04.03.2016, 22:53

Договор заключен,это факт.Вы купили абонемент - значит заключили договор.

Бассейн на вправе Вас не допускать на занятия.

Довод о том, что "абонемент недействителен и он выдается строго на отчетный период от даты покупки до истечения одного месяца" несостоятелен, Вам данную информацию не довели при покупке абонемента.Тем самым нарушили право на полную и достоверную информацию об услуге. Ст.8,10,12,29 закона о защите прав потребителей.

Пишите претензию и требуйте то ,что желаете согласно ст.29 закона о защите прав потребителей.

Статья 8. Право потребителя на информацию об изготовителе (исполнителе, продавце) и о товарах (работах, услугах)

[Закон РФ "О защите прав потребителей"] [Глава I] [Статья 8]

1. Потребитель вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации об изготовителе (исполнителе, продавце), режиме его работы и реализуемых им товарах (работах, услугах).

2. Указанная в пункте 1 настоящей статьи информация в наглядной и доступной форме доводится до сведения потребителей при заключении договоров купли-продажи и договоров о выполнении работ (оказании услуг) способами, принятыми в отдельных сферах обслуживания потребителей, на русском языке, а дополнительно, по усмотрению изготовителя (исполнителя, продавца), на государственных языках субъектов Российской Федерации и родных языках народов Российской Федерации.

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)

[Закон РФ "О защите прав потребителей"] [Глава I] [Статья 12]

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).

2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

3. При причинении вреда жизни, здоровью и имуществу потребителя вследствие непредоставления ему полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге) потребитель вправе потребовать возмещения такого вреда в порядке, предусмотренном статьей 14 настоящего Закона, в том числе полного возмещения убытков, причиненных природным объектам, находящимся в собственности (владении) потребителя.

4. При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги).

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

[Закон РФ "О защите прав потребителей"] [Глава III] [Статья 29]

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

2. Цена выполненной работы (оказанной услуги), возвращаемая потребителю при отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), а также учитываемая при уменьшении цены выполненной работы (оказанной услуги), определяется в соответствии с пунктами 3, 4 и 5 статьи 24 настоящего Закона.

3. Требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), могут быть предъявлены при принятии выполненной работы (оказанной услуги) или в ходе выполнения работы (оказания услуги) либо, если невозможно обнаружить недостатки при принятии выполненной работы (оказанной услуги), в течение сроков, установленных настоящим пунктом.

Потребитель вправе предъявлять требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), если они обнаружены в течение гарантийного срока, а при его отсутствии в разумный срок, в пределах двух лет со дня принятия выполненной работы (оказанной услуги) или пяти лет в отношении недостатков в строении и ином недвижимом имуществе.

4. Исполнитель отвечает за недостатки работы (услуги), на которую не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до ее принятия им или по причинам, возникшим до этого момента.

В отношении работы (услуги), на которую установлен гарантийный срок, исполнитель отвечает за ее недостатки, если не докажет, что они возникли после принятия работы (услуги) потребителем вследствие нарушения им правил использования результата работы (услуги), действий третьих лиц или непреодолимой силы.

5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет (пяти лет на недвижимое имущество) и недостатки работы (услуги) обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет (пяти лет на недвижимое имущество), потребитель вправе предъявить требования, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, если докажет, что такие недостатки возникли до принятия им результата работы (услуги) или по причинам, возникшим до этого момента.

6. В случае выявления существенных недостатков работы (услуги) потребитель вправе предъявить исполнителю требование о безвозмездном устранении недостатков, если докажет, что недостатки возникли до принятия им результата работы (услуги) или по причинам, возникшим до этого момента. Это требование может быть предъявлено, если такие недостатки обнаружены по истечении двух лет (пяти лет в отношении недвижимого имущества) со дня принятия результата работы (услуги), но в пределах установленного на результат работы (услуги) срока службы или в течение десяти лет со дня принятия результата работы (услуги) потребителем, если срок службы не установлен. Если данное требование не удовлетворено в течение двадцати дней со дня его предъявления потребителем или обнаруженный недостаток является неустранимым, потребитель по своему выбору вправе требовать:

соответствующего уменьшения цены за выполненную работу (оказанную услугу);

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами;

отказа от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и возмещения убытков.

04.03.2016, 23:00

Если на самом абонементе нет указаний, что он действителен месяц, однако указано на 4 занятия , то их заявления незаконны.

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

(ст. 309 ГК РФ)

05.03.2016, 09:50

А можно приобрести абонемент еще на один месяц и подать претензию по первому абонементу и имеют ли мне право отказать в приобретении 2-го абонемента. В течении какого времени должны ответить на претензию?

04.03.2016, 22:58

В течение 10 дней должны ответить на претензию, т.е. удовлетворить ее. Конечно Вы имеете полное право приобрести повторно абонемент и отказать Вам в этом не имеют права

04.03.2016, 23:09

На пластиковой карте написаны основные правила посещения бассейна пункт 2 срок действия карты 31 или 90 дней и пункт 10 гласит остаток неиспользованного времени занятий по окончанию срока действия эл.карты не компенсируется. Стоит ли вообще поднимать шум?

04.03.2016, 23:25

Да, тогда сложнова-то будет :) Но кто будет читать то, что написано, если никто не обратил его внимание на это?!-это во-первых, а во-вторых, так сколько на самом деле 31 или 90?! Я полагаю попробовать можно, терять Вам нечего, а шанс все-таки есть...в том числе и в способе донесения информации я не думаю, что они на 100% правы...Им проще удовлетворить Вашу претензию, чем бегать по Судам :)

05.03.2016, 00:01