Норильск, 05.03.2016, 06:57

Права покупателя в случае нарушений в строительстве и их ограничения

Вопрос №9910283 из г. Норильск
опубликован 05.03.2016, 06:57
Заключен Предварительный договор купли-продажи на строительство дома и дальнейшую продажу с физическим лицом (без регистрации в Регистрационной палате). Насколько я понял из прочитанного на сайте: предъявлять претензии по строительству к застройщику я могу, но если он не реагирует, то в суд обращаться не имею права (суд подобные иски не рассматривает). В случае, когда строительная экспертиза выявила нарушения в строительстве - почему на меня не распространяется Закон РФ О защите прав потребителей конкретно №2300-1-ФЗ от 07.02.1992 г. И как же ст.45,47 Конституции РФ. Или это не для меня лично?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если предварительный - потому, что Вы не заключали предусмотренный указанным законом договор. Вы заключили соглашение о том, что такой договор будет заключен, при определенных условиях.

05.03.2016, 09:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

И что, если, как Вы называете или как правильно трактуется с юридической точки зрения, Соглашение, то на меня не распространяются статьи Конституции РФ, Законы?

05.03.2016, 09:29

Распространяются конечно..

05.03.2016, 09:58

Могу ли я в судебном порядке признать этот Предварительный договор НЕЗАКОННЫМ (ничтожным) и вернуть уплаченные Застройщику деньги через суд? В какую инстанцию мне обращаться?

05.03.2016, 09:50

Можете вернуть через суд. Любое перечисление денежных средств по предварительному договору, противоречит закону.

ГК РФ Статья 429. Предварительный договор

Позиции высших судов по ст. 429 ГК РФ >>>

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.

3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.

Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

5. В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.

В случае возникновения разногласий сторон относительно условий основного договора такие условия определяются в соответствии с решением суда. Основной договор в этом случае считается заключенным с момента вступления в законную силу решения суда или с момента, указанного в решении суда.

(п. 5 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

05.03.2016, 10:03