Возмещение ущерба после приписок продавца в мебельном магазине - как правильно подать заявление и куда, если прописка его родителей в другом городе?
На основании этой расписки подавайте исковое заявление стст131 и 132 ГПК РФ о взыскании долга с матери этого человека Иск нужно подавать согласно ст28 ГПК РФ по месту прописки.
В суде будьте готовы что ответчица будет оспаривать иск по причине безденежности.
В статье 812 ГК РФ говорится: заемщик может оспорить договор займа, если деньги в действительности получены не были или были получены в неполном объеме. Таким образом, договор займа может быть оспорен по его безденежности.
Поэтому перед тем как подавать иск в суд советую вам ознакомиться с судебной практикой по оспариванию займа по причине безденежности
Вполне возможно что вам потребуется помощь адвоката
Если же в процессе оспаривания удастся доказать, что деньги на самом деле не были получены заемщиком, договор займа будет признан незаключенным.
Поэтому совет сначала жестко поговорите с матерью скажите что если она в кратчайшее время не оплатит долг то вы передадите все материалы в полицию
Нужно подавать иск в суд о возмещении ущерба.
Ст. 28 ГПК РФ указывает, что это суд по месту жительства ответчиков.
---срочно подавайте заявление в полицию. в противном случае. расписку признают БЕЗДЕНЕЖНОЙ и вы ничего не получите. А основанием для признания расписки безденежной является ст. 812 ГК РФ
Если речь о заявлении в полицию, то подавать его надо по месту совершения нарушения. Если речь о подаче иска к маме, то по ст. 28 ГПК РФ подается по месту жительства ответчика (выбирайте место регистрации)
Уважаемая Светлана Леонидовна г.Южно-Сахалинск !
Долговая Расписка это эквивалент Договора займа (ст.807 ГК РФ).
Поэтому рекомендую вам СРОЧНО !!! обратиться в Районный суд по месту постоянной регистрации Должника с исковыми требованиями "О возврате денежного долга и процентов за пользование чужими денежными средствами"(ст.ст.131 - 132 ГПК РФ).
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 05.03.2016г
так было такое уголовное дело,ст.160 УК РФ.