Недостача в моем магазине - как справиться с невозвращенными деньгами и возможность обращения в полицию
нет, мошенничества не было, по факту недостачи можете обратиться в полицию, но при этом она должна была быть оформлена в соответствии с законом
В вашем случае расписка безденежная, перспектива судебного взыскания нулевая.
Если ваш продавец материально ответственное лицо и подписывала документы о приемки товара, вы можете обратиться в полицию по факту присвоения или растраты.
Расписка написана денежная, о недостача в этой расписке нет ни слова и взыскивать через суд я буду по этой расписка, а не по факту недостачи... Вопрос о мошенничестве возник в связи с тем, что в расписке указан неправильный фактический адрес (заведомо ложный), человек скрывается, не выходит на работу и не отвечает на звонки.
Должник легко докадет, что расписка безденежная если в суд придет
Что касается мошенничества, здесь нет этого состава преступления. Мошенничество - это хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.
Действия вашего продавца попадают под другую статью УК.
Если я правильно понимаю, вы идете таким витиеватым путем, потому, что продавец не была оформлена?
Как докажет? Свидетелей нет.
Увы, доказывать факт передачи денег будете вы.
У меня есть расписка, написанная ею собственноручно, в которой указано, что она взяла у меня в долг 98 тыс.руб. Какие ещё я должна представить доказательства?
От вашего оппонента могут поступить следующие аргументы:
1. Фактически я работала продавцом, на меня "повесили" недостачу. Расписка была написана мною с испуга, под давлением. Деньги я не получала.
2. Расписка составлена лишь для вида, без намерения создать соответствующие правовые последствия.
И т.д.
Еще раз повторяю, вы избрали неправильную тактику защиты ваших прав.
Т.е. по сути дела сама расписка не несёт в себе никакой юридической силы? Я могу пойти взять у кого-нибудь деньги под расписку, а потом в суде сказать, что ничего не брала и написала расписку под давлением?
А факт недостачи подтвержден документально, и все документы оформлены соответствующим образом и она письменно признала факт недостачи. Расписку оформили лишь для того, что как мне пояснили недостачу взыскивать проблематично, а по долговой расписке гораздо проще.
В любом случае в суд я ещё не подавала, сейчас хочу для себя понять как мне действовать- взыскивать как недостачу, по расписке и можно ли написать заявление в полицию (просто если будет угроза получить судимость, возможно она добровольно вернет деньги).
Если вся проблема кроется в недостаче и тому есть доказательства, вам необходимо или писать заявление в полицию, или в судебном порядке взыскивать ущерб, причиненный материально-ответственным лицом.
Расписка имеет силу при правильном оформлении, но у вас есть недостача и суд может усомниться в наличии займа,т.е есть основания для признания ее безденежной
Спасибо за ответы.
Все таки задам ещё один вопрос. Допустим взыщу я с неё деньги через суд (уверенна что в суд она не явится и расписку оспаривать не станет). Имущества у неё никакого нет, приписана она у родителей в области, будут ли судебные приставы выяснять её новое место работы, что бы направить туда исполнительный лист или все мои усилия по возврату денег ограничатся лишь судебным решением, а реального взыскания не будет?
Все будет зависеть от того, насколько настойчиво и требовательно вы будете общаться с приставами.
Запрос в пенсионный фонд направят, если отчислений нет - офиц не работает, имущество не найдут - лист вернут
А повторно исполнительный лист можно представить приставам через какое то время?