Недостача в моем магазине - как справиться с невозвращенными деньгами и возможность обращения в полицию

Вопрос №5007663 из г. Владимир
опубликован 01.10.2014, 09:41

У меня свой магазин, в результате проверки была выявлена недостача в размере 98 тыс. руб. Продавец недостачу признала. По совету знакомых, что бы проще было взыскивать деньги, продавцу предложила написать расписку на сумму недостачи мне лично (суть расписки, что она просто взяла деньги в долг и обязуется вернуть их до 01.09.14 г.). Расписку она написала. После чего на работу не вышла, по месту прописки она не проживает, а фактический адрес проживания (который она указала в расписке) оказался вообще не существующий. Срок возврата денег уже вышел, на звонки она не отвечает, где проживает не известно. В суд я конечно же на неё подам о взыскании суммы по расписке (только взыскать с неё нечего, поэтому суда она видимо и не боится), но можно ли ещё написать на неё заявление в полицию по факту мошенничества? Заранее благодарна за ответы.

Лучший ответ
Рекомендуется

нет, мошенничества не было, по факту недостачи можете обратиться в полицию, но при этом она должна была быть оформлена в соответствии с законом

01.10.2014, 10:03

В вашем случае расписка безденежная, перспектива судебного взыскания нулевая.

Если ваш продавец материально ответственное лицо и подписывала документы о приемки товара, вы можете обратиться в полицию по факту присвоения или растраты.

01.10.2014, 10:18

Расписка написана денежная, о недостача в этой расписке нет ни слова и взыскивать через суд я буду по этой расписка, а не по факту недостачи... Вопрос о мошенничестве возник в связи с тем, что в расписке указан неправильный фактический адрес (заведомо ложный), человек скрывается, не выходит на работу и не отвечает на звонки.

01.10.2014, 10:46

Должник легко докадет, что расписка безденежная если в суд придет

01.10.2014, 11:00

Что касается мошенничества, здесь нет этого состава преступления. Мошенничество - это хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

Действия вашего продавца попадают под другую статью УК.

Если я правильно понимаю, вы идете таким витиеватым путем, потому, что продавец не была оформлена?

01.10.2014, 11:07

Как докажет? Свидетелей нет.

01.10.2014, 11:02

Увы, доказывать факт передачи денег будете вы.

01.10.2014, 11:06

У меня есть расписка, написанная ею собственноручно, в которой указано, что она взяла у меня в долг 98 тыс.руб. Какие ещё я должна представить доказательства?

01.10.2014, 11:11

От вашего оппонента могут поступить следующие аргументы:

1. Фактически я работала продавцом, на меня "повесили" недостачу. Расписка была написана мною с испуга, под давлением. Деньги я не получала.

2. Расписка составлена лишь для вида, без намерения создать соответствующие правовые последствия.

И т.д.

Еще раз повторяю, вы избрали неправильную тактику защиты ваших прав.

01.10.2014, 11:31

Т.е. по сути дела сама расписка не несёт в себе никакой юридической силы? Я могу пойти взять у кого-нибудь деньги под расписку, а потом в суде сказать, что ничего не брала и написала расписку под давлением?

А факт недостачи подтвержден документально, и все документы оформлены соответствующим образом и она письменно признала факт недостачи. Расписку оформили лишь для того, что как мне пояснили недостачу взыскивать проблематично, а по долговой расписке гораздо проще.

В любом случае в суд я ещё не подавала, сейчас хочу для себя понять как мне действовать- взыскивать как недостачу, по расписке и можно ли написать заявление в полицию (просто если будет угроза получить судимость, возможно она добровольно вернет деньги).

01.10.2014, 11:43

Если вся проблема кроется в недостаче и тому есть доказательства, вам необходимо или писать заявление в полицию, или в судебном порядке взыскивать ущерб, причиненный материально-ответственным лицом.

01.10.2014, 11:52

Расписка имеет силу при правильном оформлении, но у вас есть недостача и суд может усомниться в наличии займа,т.е есть основания для признания ее безденежной

01.10.2014, 11:56

Спасибо за ответы.

01.10.2014, 11:58

Все таки задам ещё один вопрос. Допустим взыщу я с неё деньги через суд (уверенна что в суд она не явится и расписку оспаривать не станет). Имущества у неё никакого нет, приписана она у родителей в области, будут ли судебные приставы выяснять её новое место работы, что бы направить туда исполнительный лист или все мои усилия по возврату денег ограничатся лишь судебным решением, а реального взыскания не будет?

01.10.2014, 12:08

Все будет зависеть от того, насколько настойчиво и требовательно вы будете общаться с приставами.

01.10.2014, 12:10

Запрос в пенсионный фонд направят, если отчислений нет - офиц не работает, имущество не найдут - лист вернут

01.10.2014, 12:11

А повторно исполнительный лист можно представить приставам через какое то время?

01.10.2014, 12:34