Возможность оспорить завещание и разделить имущество в пропорции 50/50 или 33/33/33 в ситуации с психически нездоровым отцом
Пишу с пикабу!
У моей жены умер отец в январе (повесился). Был психически нездоровым человеком (не знаю документально подтверждено ли). Оставил завещание еще в 2013 оказывается. По нему разделили несправедливо. 2/3 одной дочери и 1/3 другой (моей жене). Так же моя теща - его гражданская жена. Есть ли шанс оспорить завещаниети разделить имущество в пропорции 50/50 или 33/33/33 (две дочери и доказать, что была гражданская жена)? Спасибо!
Оспорить завещание можно при наличии оснований.
В частности, если наследодатель на дату составления завещания в силу состояния своего здоровья находился в таком состоянии, что не мог понимать значение своих действий.
Ответить на этот вопрос может только посмертная психолого психиатрическая экспертиза. такая экспертиза назначается судом и проводится по имеющимся медицинским документам, показаниям свидетелей о состоянии человека.
На практике, положительные решения случаются.
Гражданская супруга не наследует без завещания. Оспаривать завещание можно, но указанные обстоятельства не являются основанием для признания его недействительным.
Если вы считаете, что судебно-психиатрическая посмертная экспертиза подтвердит по имеющимся медицинским документам, что он не отдавал отчета своим действиям когда подписывал завещание, тогда можно пробовать в суде оспорить завещание от 2013 г..