Как получить консультацию по возврату долга без расписки и какие действия предпринять, если другая сторона откажется от ее составления?

Могу я получить у вас консультацию, занял деньги не взял не расписки не какого документа, обязуется отдать уже прошел год, как быть в этом вопросе. И еще а если он откажется от расписки какие мои действие.
Лучший ответ

Если нет расписки, сделайте все, чтобы он сейчас Вам ее написал или взыскание долга будет, практически, невозможно в случае, если деньги передавались наличными.

Благодарю Вас за полезную консультацию!