Не имея документов по опекунству, могут ли органы опеки изъять ребенка из безопасной и нормальной семейной среды?
Внучка проживает с работающими бабушкой и дедушкой 6 лет. Ребенку 11 лет, учится в 5 классе. 5-й год круглая отличница, дополнительно занимается хореографией и изобразительным искусством. Мать в разводе, проживает в другом городе, средств на содержание ребенка не имеет. Документов по опекунству у бабушки с дедушкой нет никаких. Имеют ли право органы опеки изъять ребенка при условии, что нет условий представляющих угрозу жизни или здоровью детей либо препятствующих их нормальному воспитанию и развитию при нахождении с бабушкой и дедушкой.
Оформите опеку над внучкой. Можно в суд обратиться над установлением опеки, если орган опеки препятствовать будет.