Судебный спор - Расторжение договора купли-продажи автобуса, купленного у ООО Ростехника и ООО Русавтопром-Краснодар
Я купила автобус у ООО "Ростехника" в городе Краснодаре.OOO "Ростехника" купил этот автобус у ООО "Русавтопром-Краснодар",для продажи мне, совершенно новый."Русавтопром-Краснодар" является региональным дилером ООО"Русские автобусы",которое находится в городе Павлово. Новый автобус оказался ненадлежащего качества. Я подала в суд исковое заявление о расторжении договора купли-продажи на ООО "Ростехника" и ООО "Русавтопром-Краснодар". Второй ответчик утверждает что договор купли-продажи он со мной не составлял и ответчиком поэтому не является. ООО "Ростехника" находится в процедуре банкротства. На кого мне подать исковое заявление о расторжении договора купли-продажи. Является ли ООО "Русавтопром-Краснодар",правопреемником ООО "Ростехника" , в случае его реорганизации, по поводу банкротства. Правильно ли будет написать исковое заявление о расторжении ДКП к ООО “Русавтопром Краснодар”, после реорганизации ООО “Ростехника”?
Здравствуйте, Светлана.
1. В этой ситуации Вы вправе были по своему выбору потребовать от продавца:
-соразмерного уменьшения покупной цены;
-безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
-возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
2. Отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы, Вы могли только в случае существенного нарушения требований к качеству товара т.е обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков.
Поэтому значение имеет, что Вы подразумеваете под ненадлежащим качеством.
В любом случае, исковое заявление необходимо подавать к ООО "Ростехника", поскольку договорные отношения возникли именно с этим контрагентом. Исковое заявление должно быть не о расторжении договора, а о взыскании денежной суммы, уплаченной за товар ненадлежащего качества (в случае существенного нарушения требований к качеству товара), либо исковое заявление с одним из требований, перечисленными мною в п.1 (в случае если недостатки не носят существенный характер).
Удачи Вам!
Здравствуйте, Светлана, Вам следует заявить свои требования к ООО "Ростехника" в арбитражный суд, чтобы Вас признали кредитором, и Ваши требования могли бы удовлетворяться из конкурсной массы. Не надо писать заявлений о расторжении договора. Ваш продавец - ООО "Ростехника", а оно банкротится. Поэтому все вопросы решаются через арбитражный суд в соответствии со ст.64 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".