Можно ли участвовать в уголовном процессе, в суде, в качестве вольного слушателя?
Лучший ответ
Да, безусловно можете.
Вы мне очень помогли, спасибо!
Да, можете, но только в открытых судебных заседаниях.
Благодарю Вас за полезную консультацию!
А вести фото и(или) видео съемку?
Только с разрешения суда и участников процесса.
Здравствуйте. Если есть такое желание, нужно обратиться с письменным заявлением к председательствующему, который разрешит или нет. Мнение других участников процесса процессуальной силы не имеет, решает только председательствующий.
Хорошо. А с какого возраста можно стать присяжным заседателем и каким образом?
Федеральный закон от 20.08.2004 N 113-ФЗ (ред. от 29.12.2010) "О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации"