Улан-Удэ, 05.03.2016, 20:46

Как узнать о возможном наследстве и заявить права на него после смерти бывшего мужа?

Вопрос №9914666 из г. Москва
опубликован 05.03.2016, 20:46
В браке с мужем имели совместный бизнес, действующее ООО, где я являюсь учредителем, ИП-зарегистрированное на мужа. После развода имущество не делили, бизнес остался у мужа, выплат от бизнеса никаких не получала. Сейчас бывший муж умер, остались 2 наследника (наши несовершеннолетние дети), как узнать есть ли какое-то наследство и как заявить на него права? Бывший муж жил после развода в другом городе, точных данных о месте жительства и работы нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам главное узнать, кто нотариус, так как принять наследство нужно в срок до 6 месяцев. Если детям нет 14 лет, то за них вы принимаете. Если есть 14 лет, то сами с вашего согласия. Можно по почте, но здесь важно не ошибиться, так что лучше лично. У нотариуса сможете получить запросы на имущество - проверить Росреестр, банк, ГИБДД и тп

05.03.2016, 21:20
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Заявление о принятии наследства надо подавать в нотариальную контору по последнему месту жительства умершего. Нотариус не разыскивает наследников и имущество. Вам надо самой искать наследство, хотя бы предположительно и заявить об этом нотариусу.

05.03.2016, 20:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Нужно в городе узнавать в нотараильной палате. В Москве например, если бы проживал то можно обратиться с заявлением к любому нотариусу Москвы. Но ранее только к конкретному по улице. Так что нужно выяснять. ООО вы указали на вас оформлено, в этом случае что у вас за проблемы? ВАм не нужно его делить. Имущество бывшего мужа можете поделить при желании. Но тут нужно продумать, ведь и в вашем можно выделить долю.

05.03.2016, 21:29

Нанимайте детективов, они будут искать. За Вас никто этого делать не будет. ИП невозможно наследовать. Это физлицо, зарегистрированное в качестве субъекта предпринимательской деятельности. Наследуется имущество гражданина. ООО, если Вы соучредитель, то можете начинать разбираться с ним сразу.

05.03.2016, 21:44

Фирмы дети смогут наследовать, если там была его доля. А так, вероятно нужно искать в его документах, возможно оформление долговых расписок от тех лиц, на которые фирмы. Вам нужно искать где он жил для начала. У него может вторая семья была? Родители?

05.03.2016, 22:12

По месту его прописки надо подавать заявление нотариусу о принятии наследства. Если Вы не знаете место прописки - обратитесь в полицию.

06.03.2016, 01:55
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

А зачем к нотариусу, бывший муж завещание точно не писал. Меня интересует действующий бизнес, как на него заявить права?

05.03.2016, 21:21

Статус ИП не наследуется. Наследовать можно имущество, имущественные права на ООО и т.д. Если под бизнесом понимаются товары в обороте, торговое оборудование и т.д., то все это в случае, если оно принадлежало покойному, то будет наследоваться у нотариуса

05.03.2016, 21:24

Завещание не при чем. Принять наследство нужно детям по закону. А вы имущество можете делить в суде. Если наследники только дети, то они ответчики, опеку нужно будет привлекать

05.03.2016, 21:29

Татьяна Вячеславовна, а как определить к какому нотариусу?бывший муж прописан там не был и адрес проживания точно не известен( он скрывался), только город знаю.

05.03.2016, 21:24

Возможности самой искать наследство в другом городе у меня нет, это может сделать адвокат или какой- то другой специалист? Или нотариус?

05.03.2016, 21:27

Какой город?

05.03.2016, 21:30

ООО было совместное, ИП на мужа зарегистрировано в период брака, соответственно должно наследоваться и то и другое. Есть основания полагать, что он зарегистрировал фирмы на третьих лиц, потому что скрывал свою деятельность и место жительства, вот хотелось бы найти эти фирмы, а как это сделать? Основные активы в этих фирмах...

05.03.2016, 21:37

Да, жил гражданским браком( детей там совместных нет), и вероятно оформил фирмы на новых родственников , но подтверждающих документов у меня нет и родственники об этом не скажут, а как с них теперь это забрать? Это же через суд видимо как- то надо и факты какие- то предъявить... А у меня нет этих фактов...

05.03.2016, 22:22

Нет доказательств, то собственники номинальные - значит все, тема закрыта. Да и доказать номинальность в нашем правопорядке практически невозможно. Пока Вы не знаете ничего, кроме того, что наверное что-то есть. Это только предположения.

05.03.2016, 22:27

Ирина, надо знать какие активы были, где они и так далее.

Надо все это узнать, а потом обращаться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества или выделении супружеской доли в наследстве.

06.03.2016, 10:23

Для начала подать следет заялвение нотариусу от детей и сделать запросы. Далее при необходимости подать на раздел имущества супругов, если три года не прошло с даты нарушения ваших прав после развода.

06.03.2016, 14:29