Страховая компания УралСиб отказывается продлить полис ОСАГО - что делать в данной ситуации?
Надо написать заявление в 2-х экземплярах вручить им под роспись
обращайтесь в рса
Какое заявление ? и кому вручать ?
Александр, здравствуйте! Отказ страховой компании заключить с Вами договор ОСАГО со ссылкой на сбои в программе, или как еще часто бывает, на отсутствия бланков незаконен! Обычно такая формулировка является уловкой страховщика при нежелании заключать с Вами такой договор.
Конечно, вы можете подать жалобу в РСА (Российский союз страховщиков) или Банк России, но для положительного разрешения такой жалобы Вам необходимо будет предоставить письменные доказательства такого отказа. Увы, на слово Вам не поверят.
Поэтому, если Вы не хотите бессмысленно ждать, самый эффективный и простой способ добиться желаемого – прийти в Вашу страховую, но уже с письменным заявлением заключить договор (форма такого заявления - Приложение 2 к Положению Банка России от 19 сентября 2014 года N 431-П "О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств")
Такое заявление должно быть изготовлено в 2-х экземплярах (один Вы отдадите в страховую, на другом секретарь страховщика должен будет поставить отметку о принятии – штамп с датой и подписью и отдать обратно Вам – это и будет письменным доказательством официального обращения в СК). В случае дальнейшего бездействия страховщика Вы уже с таким доказательством сможете обратиться и в РСА, и в Банк России с жалобой. Но это, скорее всего, уже не понадобится, так как СК поймет все свои шансы быть оштрафованной.
Кроме того, дополнительно укажите (можно на отдельном заявлении, также исполненном в двух экземплярах) свои контактные данные, и изъявление готовности по первой же просьбе страховщика приехать лично в офис со всеми необходимыми для заключения договора документами и получить полис ОСАГО.
Шансов избавиться от обязанности заключить договор страхования у СК не останется, и с Вами обязательно свяжутся в ближайшие несколько дней!
Желаю удачи!