Порядок начисления и оплаты пени за капремонт - возможное нарушение срока оплаты
У меня вопрос по пени за капремонт. Объясню ситуацию. С самого начала оплачивала все квитанции, а в марте получила квитанцию с пенями. В квитанциях написано оплачивать до 10 числа. Подробнее: январь оплачено 18.01.2016, февраль - 16.02.1016. Сейчас в квитанции стоит пена 1,80.
Насколько мне известно, Федеральным законом от 03.11.2015 № 307-ФЗ* (далее - ФЗ № 307) внесены изменения в статью Жилищного кодекса, регулирующую порядок расчета размера пеней. Данные изменения вступили в силу с 01.01.2016.
Теперь в случае нарушения срока внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги или внесения платы не в полном объеме, пени начисляются в следующих размерах:
- с 1 по 30 день - не начисляются.
- с 31 дня по 90 день просрочки в размере 1/300 ставки рефинансирования;
- с 91 дня должнику начисляются пени в повышенном размере - 1/130 ставки рефинансирования
Вопрос: должна ли я оплачивать начисленную пени?
Здравствуйте Наталья!
Не должны.