LSN Messenger
Нью-Йорк, 06.03.2016, 15:31

Моя дочь и я живем в США, но опека требует доказательства покупки жилья для нее - что делать?

Вопрос №9918578 из г. Бруклин
опубликован 06.03.2016, 15:31
Я и дочь живём в сша. У нас была кВ в провинции (сдавать её было не реально. Платили огромную коммуналку). Я и 12 летняя дочь - собственники. Тем летом кВ была продана. Я рассчитывала на то что заберутденьни и куплю на дочь что то в сша. Опека согласилась на сделку, приняв моё обязательство о покупке жилья на дочь. Деньги вывести не удалось. Купила кВ в СПб (25 м! - цены в провинции и Питере все же разные!). В сша я имею кВ в собственности но дочь не вписана собственником (из за налогов и вписать её не имеется возможности - у меня нет 100 тыс дл на налог..). Мы пытались приобрести что то ещё в сша (как инвестицию) и вписать дочь туда собственником но пока не получается. По этому выходит - я не выполнила указаний опеки. О чем они мне письменно сообщили с угрозой, что если я не предоставлю докусентов что я купила дочери недвижимость 50 м. То они признают сделку недействительной. Вопрос: что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Валентина...

**

Признание сделок недействительными - для Вас конечно очень неудачный и проблемный вариант.... который повлечет за собой немало затрат - и финансовых и физических и моральных....

Поэтому, думаю, проще - имеющуюся квартиру в 25 кв.м. оформить исключительно на дочь, сделав ее единственной собственницей...

Вы если имеете долю в квартире - можете подарить свою долю в собственности - дочери..

А оставшиеся 25 кв.м. можно что то приобрести дополнительно - не обязательно в столице..пусть это будет провинция...и пусть это будет квартира или дом (неважно)... Главное Вы обезопасите себя от "угроз" органов опеки...

А там дальше..может и с инвестициями в США что то получится :)

Желаю Вам удачи в этом деле )

06.03.2016, 15:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Это лучший ответ

Здравствуйте.Зарегистрируйте квартиру либо долю в квартире в СПб на дочь путем заключения договора дарения согласно Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", N 122-ФЗ от 21.07.1997.То момент что метраж меньше обоснуйте разницей в региональных ценах.

Статья 572. Договор дарения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 572]

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

06.03.2016, 15:34

Согласно ст. 37 ГК РФ Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Обратиться необходимо в орган опеки. Переговорите там, возможно разрешат деньги дочери положить на ее лицевой счет в банке, взамен обеспечения ее доли. В Вашем случае могут на это пойти.

06.03.2016, 15:45
Это лучший ответ

Здравствуйте!

Как указано в ст. 21 Федерального закона "Об опеке и попечительстве", опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется также во всех иных случаях, если действия опекуна или попечителя могут повлечь за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.

Из приведенной нормы следует, что нельзя распоряжаться имуществом несовершеннолетнего в тех случаях, когда уменьшится стоимость его имущества (а не будут ухудшены жилищные условия и т.п.).

То есть если Вы приобрели жилое помещение, хотя и меньшей площади, но той же стоимости, что и прежнее жилое помещение, принадлежащее несовершеннолетнему, то закон Вы не нарушили.

06.03.2016, 15:47
Это лучший ответ

Оформите договор дарения на дочь, чтобы обеспечить ее квартирой в Санкт-Петербурге.

Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 37]

1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

4. Опекун распоряжается имуществом гражданина, признанного недееспособным, основываясь на мнении подопечного, а при невозможности установления его мнения - с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

06.03.2016, 16:22

Ничего не сделать.

Если нужно опеке 50 кв. м. на Вашу дочь, то у Вас не хватает жилплощади в С-П.

Но ст. 28 ГПК РФ обязывает опеку обращаться в суд по месту жительства ответчика.

В России Вы не проживаете.

А в Америку опека не пойдёт.

Потому забудьте об опеке.

06.03.2016, 16:52

Да, из за ограничено времени а Спб кВ купила только на себя. Дочь не вписана собственником . И кВ в стооящемся доме. Он ещё не сдан. КВ которая была продана в провинции была 65 м. - это к тому что опека просит 50 м на дочь ( откуда такие цифры не понятно ). Тоесть после сдачи дома даже если я оформлю кВ в СПб на дочь - метраж не подойдёт опеке ( 50 м просят то..). + дом сдастся только в следующем году а в суд опека сейчас хочет подавать . Плюс я на другом континенте нахожусь : работа - учёба , которая позволяет содержать дочь - я не могу мотаться в Россию поговорить с опекой , рискуя потерять работу .

06.03.2016, 15:42

Отправьте опеке объяснение в письменном виде,о том что после сдачи квартиры она будет зарегистрирована на дочь.Если опека обратится в суд предоставьте в суд отзыв на иск.

06.03.2016, 15:44

Так только дом будет сдан - оформляйте квартиру исключительно на дочь...путем подписания и регистрации в Россреесте договора дарения квартиры...

В принципе Вы и сейчас можете оформить квартиру на дочь - на стадии строительства (пока дом не сдан), подписав договор уступки прав требования (цессии) ... Со стороны дочки - договор должен подписать ибо ее отец, либо другой близкий родственник..

Учитывая, что в провинции квартира была площадью - 65 кв...- значит посчитать не сложно, сколько кв.м. надо предоставить дочери...ровно половину от 65 кв.м....

просить предоставить 50 кв.м. - не законно со стороны органов опеки...

Также надо учитывать стоимость приобретенной квартиры, взамен проданной...

Из этого следует, что права и интересы ребенка не нарушены..

06.03.2016, 15:55

Валентина, ездить в Россию совсем не обязательно. Как вариант, можно направить в соответствующий орган опеки письменное заявление (письмом с описью вложения, чтобы впоследствии можно было подтвердить, что направлялось именно заявление), в котором указать все обстоятельства, что имущественное положение дочери не ухудшилось, а также Ваши намерения на внесение денежных средств с продажи жилого помещения, принадлежавшего дочери, на банковский счет.

При таких обстоятельствах у органа опеки будет гораздо меньше оснований для признания сделки недействительной, поскольку при таких обстоятельствах действительно имущественное положение Вашей дочери не ухудшается (ст. 20, 21 Федерального закона "Об опеке и попечительстве").

А в случае отказа органа опеки Вы вправе обжаловать его в суд.

06.03.2016, 16:01