Пенсионерка-66 лет - Почему из моей пенсии удерживают 50% на проживание?
Я пенсионерка 66 лет, пенсия 12 т.р. на основании судебного приказа мирового судье из пенсии удерживают 50% на проживание остается 6 т.р. хотя прожиточный минимум в нашем регионе составляет 9500 т.р. приказ мирового судьи принят в пользу банка без моего присутствия и в другом регионе где а не проживаю. На руки не получила до сего времени. Я как полагаю, что из пенсии удержание нарушено приставом.
Нет, пристав действует в рамках закона. Он имеет право удерживать из пенсии в счет погашения долга 50%.
Здравствуйте!
Приставом не нарушен закон. Но если не хотите платить столько то надо заниматься вашим вопросом. Можно отменить судебный приказ. или Напишите на имя руководителя приставов заявление о том что пенсия ваша 12 000 рублей прожиточный минимум 9500 рублей, поэтому просите удерживать 12000-9500 = 2 500 рублей и не более.