Принятие судом решения по разделу общих потребительских долгов при отсутствии доказательств расходов
Какое решение обычно (чаще всего) принимает суд при разделе общих потребительских долгов между бывшими супругами (потр. Кредит оформлен во время брака на одного из них), если они оба доказательства расходов (чеки квитанции и пр.) во время совместной жизни не сохранили?
Лучший ответ
Здравствуйте!
По общему правилу, в силу ст. 39 Семейного кодекса РФ, общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
Суд делит пополам все кредиты, взятые на нужды семьи (либо тот, кто оплачивает, потом взыскивает с другого половину оплаченной суммы). Если деньги тратились не на нужды семьи, то кредит будет платить, кто его взял.