Санкт-Петербург, 07.03.2016, 02:19

Расчет денежных средств при увольнении по соглашению сторон - права сотрудников и возможные выплаты

Вопрос №9921290 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.03.2016, 02:19
Интересует вопрос, который касается практически каждого 3 в данное время. Компания, в которой я работаю, закрывается через месяц. Сотрудникам предложили уволиться по соглашению сторон. Как должен происходить расчет денежных средств при таком увольнении? Что можно потребовать от работодателя и сколько денег?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уволитесь по соглашению - потеряете выходное пособие.

Не делайте этого, требуйте увольнения по п. 1 ст. 81 ТК РФ

Согласно п. 1 ст. 178 ТК РФ, При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

07.03.2016, 02:29

Объясните,пожалуйста разницу между ними.

Просто как нам объяснили:по сокращению- зарплата месяц,отпускные,оклад за месяц,далее постановка на биржу труда и 3 месяца,ели не найдем работу,компания будет платить деньги в размере среднего оклада.По соглашению-зарплата за месяц,2 оклада,отпускные.

Так ли это?

07.03.2016, 02:35

Нет и нет.

По увольнению в связи с ликвидацией - зарплата + компенсация за неиспользованный отпуск + среднемесячный заработок (а не оклад). Если устраиваетесь на биржу труда для поиска работы 2 месячных заработка (а не 3).

По соглашению - только зарплата за отработанное время и компенсация за неиспользованный отпуск. Никаких 2 окладов. Вас вводят в заблуждение, чтобы избавиться от Вас с минимальными выплатами.

07.03.2016, 02:41

Дело в том,что нам даже не присылали официального письма с точной датой закрытия(работаю в магазине).Все известно только на словах.

07.03.2016, 02:47

Тогда вообще чудесно. Заявляете о том, что не знали о предстоящем увольнении. Письменно Вас не извещали. А должны были за 2 месяца.

Раз увольнение через месяц, то дорабатывайте этот месяц, получайте то, что я Вам сказал, положенное при увольнении при ликвидации, а также еще 1 среднемесячный заработок по причине того, что Вас не уведомили за 2 месяца, а только сейчас.

Не пишите заявление по собственному желанию ни в коем случае.

Если соглашение сторон то только с выплатами не менее тех, что при ликвидации организации.

07.03.2016, 02:52