Суд отказал в расторжении договора купли-продажи земельного участка - является ли искусственная засыпка оврага участком, и какие законы применяются?
В феврале 2014 года приобрела земельный участок, весной 2015 года участок наполовину размыло, собирались строить забор, забор ставить некуда. Летом 2015 года подала в суд о расторжении договора купли-продажи, т.к. продавец скрыл тот факт, что участок засыпной. В декабре 2015 года районный суд в иске отказал, в назначении экспертизы тоже было отказано (поверили на слово ответчику, что засыпано всего 3 сотки участка, со слов соседей весь участок засыпной). В феврале 2016 года Верховный суд Чувашской Республики тоже оставил решение без изменения, в строительно-технической экспертизе тоже отказали. Является ли искусственная засыпка оврага участком? На какой закон ссылаться?
Здравствуйте!
Как указано в ст. 261 Гражданского кодекса РФ, право собственности на земельный участок распространяется на находящиеся в границах этого участка поверхностный (почвенный) слой и водные объекты, находящиеся на нем растения.
То есть искусственная засыпка оврага также является земельным участком. Не имеет правового значения, каким образом земельный участок был сформирован.
Конечно, в суде первой инстанции нужно было ещё решать вопрос о назначении судом землеустроительной экспертизы.
Сейчас полагаю, что обжаловать решение суда уже не получится.