«Как провести независимую экспертизу участка и приложить ее вместе с кассационной жалобой в случае скрытых дефектов при покупке земельного участка»

В феврале 2014 года приобрела земельный участок, весной 2015 года участок наполовину размыло, собирались строить забор, забор ставить некуда. Летом 2015 года подала в суд о расторжении договора купли-продажи, т.к. продавец скрыл тот факт, что участок засыпной. В декабре 2015 года районный суд в иске отказал, в назначении экспертизы тоже было отказано (поверили на слово ответчику, что засыпано всего 3 сотки участка, со слов соседей весь участок засыпной). В феврале 2016 года Верховный суд Чувашской Республики тоже оставил решение без изменения, в строительно-технической экспертизе тоже отказали. Судьи ведь не инженеры решать такие дела без заключения эксперта. Скажите, пожалуйста, возможно ли самостоятельно провести независимую экспертизу участка и приложить ее вместе с кассационной жалобой?
Лучший ответ

В соответствии со ст. 378 ГПК РФ к кассационной жалобе прилагаются заверенные соответствующим судом копии судебных постановлений, принятых по делу, копии жалоб, а также документ, подтверждающий оплату госпошлины.

Согласно ст. 387 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.

При этом суд кассационной инстанции не наделен правом переоценки доказательств.

К сожалению, новые доказательства также в суде кассационной инстанции рассматриваться не могут.

При таких обстоятельствах, насколько бы не было научно обоснованно полученное Вами заключение эксперта (специалиста), и насколько бы оно не доказывало правоту Вашей позиции, в суде кассационной инстанции оно учитываться не будет.

Вам необходимо добиваться отмены решений суда и апелляционного определения по указанным в ст. 387 ГПК основаниям, а если апелляционное определение будет отменено, в рамках нового апелляционного рассмотрения заявлять ходатайство о переходе к рассмотрению дела по правилам первой инстанции, и там заявлять ходатайство о производстве экспертизы.

Успехов Вам.

"Скажите, пожалуйста, возможно ли самостоятельно провести независимую экспертизу участка и приложить ее вместе с кассационной жалобой"

Нет, суд кассационной инстанции не принимает новые доказательства.

Ибо ст. 387 ГПК РФ не позволяет.

Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.

Такие доказательства предоставляются в суд первой и апелляционной инстанций.

Там рассматривают доказательства по делу.

Ссылка лица, подающего апелляционную жалобу, или прокурора, приносящего апелляционное представление, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в указанных жалобе, представлении, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции.

Здравствуйте нет суд эту экспертизу не примет как доказательство по делу так как будут иследаваны только те доказательства что есть ст 387 ГПК РФ

Скажите, пожалуйста, возможно ли самостоятельно провести независимую экспертизу участка и приложить ее вместе с кассационной жалобой??

Приложить может все . что угодно.Бумага и почтовый конверт всё стерпят

Но шансов у вас нет.

Надо подавать вам новый самостоятельный иск к тому же ответчику по новым основаниям.Решаема ваша проблема, но иным путем.

Статья 3. Право на обращение в суд

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 1] [Статья 3]

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.