Спор о земельном участке - отказ экспертизы влияет на решение?
Такие дела без экспертизы не разрешаются.
Судьи не земельные инженеры.
Ст. 79 ГПК РФ обязывает суд назначить экспертизу.
При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.
Вы сами можете провести независимую экспертизу.Потом подать на апелляцию, и приложить данную экспертизу
Это все на усмотрение суда! Суд пришел к тому что нужно назначить экспертизу ст. 79 ГПК РФ. Назначил нет. Значит Нет! Но без экспертизы тут не разобраться!
---Екатерина. просто суд не счёл нужным разбираться в этом вопросе, вы сами прежде чем его приобретать должны были всё расспросить и проверить. для расторжения ДКП по земельному участку -нет оснований. я с решением суда согласна.
Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 29] [Статья 450]
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
Экспертиза ,это всего лишь одно из доказательств,представляемых сторонами,в порядке ст.
Екатерина, вечер добрый. Я внимательно прочитала Ваш вопрос. Пришла к выводу, что, видимо, исковые требования не были правильно сформулированы, и, соответственно, вопросы для землеустроительной ( не строительно-техническую экспертизу надо было просить и вопросы ставить ГРАМОТНО!!). Статья 79 ГПК РФ - Вы должны были ходатайство письменное с вопросами заявить для экспертов. Почему строительно-техническая?! У Вас размыло границы земельного участка. Соответственно, поменялись все границы участка и его параметры. И, в этом случае, номер кадастрового участка, уже не соответствует тому, который был получен и имеется в Росреестре. Прежде чем идти в суд, надо было обратиться в администрацию
города - МУП "Земельный контроль". Специалисты выехали-бы сразу, все проверили, составили Акты о нарушении земельного законодательства. С соседом бы сами разобрались. И уже на основании их решения, Вам надо было обратиться с четкими исковыми требованиями в суд. У нас в Чебоксарах "Земельный контроль" четко работает. Помогли -бы и с судом. Теперь надо разбираться, что-за иск и что вообще можно сделать.
Никогда не надо идти не подготовленным в суд. Такого рода споры требуют проверки досудебной и документов. А сейчас, получается, что наши суды Вам правильно отказали в назначении экспертизы.
Статья 450 ГК РФ требует серьезных оснований для расторжения договора
Здравствуйте.
К сожалению практика такая.
Если Вы представляете в суд ходатайство о назначении экспертизы и прилагаете заключение независимого эксперта то суд в 10 из 10 назначает судебную экспертизу.
Если заключения независимого эксперта нет то как повезет . Обычно 1 из 10.
Ищите эксперта который сделает Вам заключение и подавайте заявление о пересмотре по новым обстоятельствам.