LSN Messenger
Пермь, 07.03.2016, 14:30

Как быть в случае отзыва документов из регпалаты покупателями, которые развелись?

Вопрос №9923359 из г. Пермь
опубликован 07.03.2016, 14:30
У нас сложилась трудная ситуация. 02.03.16 г. мы подписали договор купли продажи квартиры 1/2 доля которой принадлежит несовершеннолетнему. Оформлен договор у нотариуса. Покупатели на тот момент семейная пара, у которых был оформлен кредитный договор, с дальнейшим обременением в виде залога. Мы сдали все документы в регпалату. Выдача документов на 10.03.16. Я выполняя свои обязательства заключила договор ДДУ 03.03.2016 г. Но вчера (06.03.16) мне звонит покупатель и говорит, что они отзывают документы из регпалаты, так как они решили развестись. ВОПРОС: Моя сделка состоявшаяся? Возможно ли остановить ее? Могу я прийти в банк и получить средства, даже если они будут против?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваша сделка действительна.

Отзыв документов из Росреестра не отменяет договор.

Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" в ст. 19 не содержит основания для приостановления регистрации, как расторжение брака.

А деньги в банке можете забрать - у Вас на руках договор продажи жилья.

07.03.2016, 14:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Законом предусмотрена возможность подача в рег палату заявление о приостановлении регистрации перехода права собственности.

Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)

Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее также - государственная регистрация прав) - юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.

Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

Лучше деньги пока не забирать из банка. Сначала нужно выяснить произошла ли регистрация перехода права собственности.

07.03.2016, 14:33

---продавец имеет право приостановить регистрацию ДКП. (но при подтверждении что они не разводятся. а оформляют фиктивный развод. для получения денег за сделку, просите возбудить уголовное дело по ст. 159 УК РФ мошенничество), или в суде настаивайте на регистрации ДКП.

Статья 454 ГК РФ. Договор купли-продажи

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену). 4. Положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются к продаже имущественных прав, если иное не вытекает из содержания или характера этих прав. 5. К отдельным видам договора купли-продажи (розничная купля-продажа, поставка товаров, поставка товаров для государственных нужд, контрактация, энергоснабжение, продажа недвижимости, продажа предприятия) положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не предусмотрено правилами настоящего Кодекса об этих видах договоров.

Статья 421 ГК РФ. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством. 2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. 5. Если условие договора не определено сторонами или диапозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями делового оборота, применимыми к отношениям сторон.

07.03.2016, 14:39

Поскольку сделка состоялась по воле обоих сторон, то отказ одной из сторон не может повлиять на исход сделки.

Приостановление государственной регистрации прав или отказ в такой регистрации в этом случае допускается только на основании совместного заявления сторон сделки с приложением документа, выражающего согласие на это.

Как указано в Определении Конституционного Суда РФ от 23.03.2010 № 411-О-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Куваевой Валентины Федоровны на нарушение ее конституционных прав абзацем вторым пункта 3 статьи 19 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", абзац второй пункта 3 статьи 19, предусматривающий право стороны договора подать заявление о возврате документов без проведения государственной регистрации прав и закрепляющий обязанность государственного регистратора отказать сторонам договора в государственной регистрации прав, если не будут устранены причины, препятствующие регистрации прав, призван обеспечить необходимый баланс интересов участников оборота недвижимого имущества, а также стабильность этого оборота и сам по себе конституционные права заявительницы не нарушает.

07.03.2016, 15:06

1.Договор КП подписан с обоих сторон в присутствии нотариуса.

2.Кредитный подписан.

3. На данный момент они состоят в браке.

4.В договоре прописано, что при подписании я передаю имущество, а они принимают.

Кто нибудь может ответить, что в этой ситуации говорит в мою пользу?

07.03.2016, 14:47

Если имущество передано, то договор исполнен. Дождитесь 10.03.16. и получите свой экземпляр договора. после этого можете забирать деньги из банка.

07.03.2016, 14:50