В а/м со мной находились знакомая со взрослым сыном, которые всё произошедшее могут подтвердить.

Двигаясь по главной дороге (зн. 2.1) повернул налево на дорогу с односторонним движением (которая начиналась от вышеуказанной главной дороги!) и после данного поворота, проехав 10 метров, из-за впереди образовавшегося затора был вынужден остановиться. Знак 5.5 (Дорога с односторонним движением) всё ещё находился впереди меня, так как установлен от перекрёстка на расстоянии 10-12 метров. Простояв безрезультатно около 20 минут, я левым разворотом (благо после поворота с главной дороги остановился на правой стороне проезжей части, а на левой никого небыло) развернулся обратно к тому же перекрёстку и на зелёный сигнал светофора повернул налево на ту же главную дорогу. Через 200 метров меня остановил инспектор ГИБДД и изъял в/у согласно статья 12.15 часть 4 ПДД (лишение прав на 4-6 мес.), мотивируя тем, что я выехал на перекрёсток с дороги с односторонним движением обратного направления, а значит я двигался по ней "против автомобильного потока"!

А разве мои действия не попадают под статья 12.15 часть 3 ПДД, по которой наказание штраф 1000-1500 рублей?! Ведь впереди же было препятствие - затор, да и до знака я, в общем-то, не доехал...

Заранее спасибо, с уважением Гончаров С. Ю.

Лучший ответ

Надо сделать фотоснимки этого участка дороги перед знаком и так, чтобы было видно сколько м. до этого знака, привести в районный суд своих свидетелей заявить ходатайство о их допросе и доказывать свое, что зона действия знака, начинается за ним, а не перед. Пусть ГИБДД представят свои доказательства - видео, вашего нарушения.