Армянск, 07.03.2016, 23:00

Подавать в суд или решить мирным путем, но за какую плату, если развитие событий и их итог может быть разным?

Вопрос №9925492 из г. Армянск
опубликован 07.03.2016, 23:00
Меня укусила собака. Это случилось 6 марта, вчера. Утром в половине девятого я шла со своим псом по тротуару. Пес был с ошейником и на коротком поводке. Порода Ньюфаундленд, возраст 1 год и 2 месяца. Ветеринарный паспорт, все прививки, включая от бешенства, родословная - на собаку есть все документы. Услышала голос сверху, подняла голову - с балкона 2-го этажа мне говорит мужчина: Девочка, не ходи этой дорогой, там вон собака бегает, она уже покусала несколько человек. Я остановилась. Мало ли кто и что говорит, но решила постоять, пока она не пройдет. Собака шла на нас. На ней был ошейник текстильный. Но хозяев не было. Убегать от собак нельзя. Она подошла и начала сильно гавкать и бросаться на нас. Я начала кричать, Собака начала кидаться и кусаться. Кидалась на моего пса, кусала в шею и голову, меня хватала за ноги. До этого мой пес ни одного разу не гавкнул, и никоим образом не провоцировал ту собаку. На что имеется свидетель, мужчина, который нас остановил. Я не отпустила своего пса, не дала развиться драке, все это время держала его за ошейник у левой ноги, как того требуют правила. Когда собака начала кидаться и кусаться, он в какой то момент тоже попытался обороняться и раз или два тоже пытался укусить ту собаку. В общем держался относительно сдержанно, занимал только оборонительную позицию, согласно породным данным ньюфаундленд это единственная в мире порода, в которой абсолютно нет агрессии. Агрессии нет в генах по породным данным. Любой эксперт это подтвердит. Он может только защитить, напасть - никогда. Я громко кричала и просила людей вызвать милицию. Люди выглядывали с балконов. Кто-то догадался ей что-то бросать вроде бы что-то из еды. Она хоть на мгновенье отворачивалась и давала нам вздохнуть. И снова кусала. Это было минут пять или десять. В какой то момент ей еще что-то бросили, она отвлеклась, я смогла позвонить в милицию, а еще через какое то время она еще отвлеклась и мы смогли отойти на безопасное расстояние. Я чувствовала как по ноге в ботинки мне стекает кровь. Меня спасло только то, что я была в толстом лыжном костюме с очень прочной верхней тканью, про принципу ватных штанов. Если бы были штаны тонкие - осталась бы без ног. Когда отошли, через пару минут подъехала милиция. К этому времени та собака уже сидела за свои решетчатым забором. Как она туда зашла, никто не видел. То ли сама заходит и выходит, то ли кто-то впустил. Милиция увидела у нее на морде капли крови. Вызвали скорую помощь. Меня опросили и увезли в больницу. Рану обработали, и сделали первые прививки от бешенства плюс назначено лечение и курс прививок до июня от бешенства. В итоге у меня 2 раны от укуса собаки и шок. У собаки пока нашла незначительный укус под челюстью. Везде пишут что должно быть два отверстия. Я нашла только одно и обработала. Он пушистый. Больше пока не обнаружила. В ветклинику не смогла обратиться она у нас закрыта на выходные. Звонила ветврачу нашего города она не брала трубку. Я проконсультировалась по телефону с ветклиникой г.Симферополя, они сказали что каких то прививок или курсов в данном случае не предусматривается и порекомендовали обработать раны и подержать пса изолированно в течение 10 дней и понаблюдать нет ли развития бешенства. Сегодня позвонил следователь и сказал, что дело по укусам собак не заводится а я в течение 3 х дней должна дать ответ буду ли я подавать в суд или нет. Потом отзвонился хозяин собаки. Нашелся. Попросил решить мирным путем и заверил что собака не больна, НО ни ветпаспорта, ни соответственно штампов о прививках у него нет. Значит и 100%-ой гарантии что она здорова тоже нет. Я знаю, что раны от укусов собак заживают очень долго и тяжело. Все говорят в среднем полгода. С тяжелым гнойным процессом. И шрамы остаются на всю жизнь. Мне 36 лет. И всё это меня пугает. Мне не хочется ходить полгода с забинтованной ногой. У меня за одну только ночь даже вся постель в крови. Вышла один раз на улицу - брюки через пару минут тоже в крови. Радости мало. Будущее не прельщает. Как нам правильно поступить. Подавать в суд или решить мирным путем, но за какую плату, если развитие событий и их итог может быть разным?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам необходимо обращаться в суд о взыскании материального и морального ущерба. Также, возможно взыскать затраты на юридическую помощь.

08.03.2016, 09:22

Подавайте иск в суд о возмещении ущерба и морального вреда. Мировое соглашение можно будет заключить в любой момент до вынесения решения суда (если условия Вам подойдут).

Также следует иметь ввиду, что как по решению суда, так и по определению суда об утверждении мирового соглашения могут быть выдан (при необходимости) исполнительный лист. С помощью него Вы сможете обратиться в службу судебных приставов, если решение не будет исполняться.

07.03.2016, 23:06

На какую сумму или от мин до мах я смогу выиграть в суде? Если еще учитывать что город маленький и у этого человека куплено полгорода? Он может сделать и документы, и купить свидетелей и т . д. И если мирный путь о какой сумме может идти речь.

07.03.2016, 23:15

А вы не хотите с хозяином собаки договориться и свозить его собаку на анализы, чтобы вам не ставить уколы до июня?

07.03.2016, 23:23

У меня в практике суд по аналогичному случаю удовлетворил 50 т. руб. морального ущерба. Однако, суд оценивает моральный ущерб исходя из всех обстоятельств.

08.03.2016, 09:24

Анализы на бешенство берут у отрезанной головы собаки в мозгу. и только в Москве. Поэтому это никак.

07.03.2016, 23:29

подавайте в суд, а далее уже будете смотреть по развитию событий

07.03.2016, 23:45

Здравствуйте. Это по поводу укуса собаки. Хозяин собаки на контакт не идет. Сделали медэкспертизу по направлению милиции. Сделали по моей собаке от госветнадзора документ о многочисленных ранах. На данное проишествие имеется 4 свидетеля, и другие свидетели, которые утверждают о нападении той собаки ранее на других людей. Милиция на вызове была, скорая была, помощь была оказана. Теперь полиция отказывает в привлечении административной ответственности и уголовной соответственно. Я нахожусь на больничном у врача травмотолога, и прохожу лечение у психиатра по поводу невроза и шокового состояния, стрессового, в связи с пережитым стрессом после укуса собаки. Пришло заключение судмедэксперта. По их документу раны меньше в размерах, раны не повлияли на ходьбу (хотя я хромаю - они болят), что у меня нет неврозоподобных состояний и стресса ( я лечусьу психиатра и собираются положить в стационар), раны пишут неизвестного происхождения ( почему эксперт это не видит что это укус собаки?!, на что есть вызов скорой и справка выданная первым осмотром травмотолога) и утверждают что давность раны определить невозможно?! (это вообще как возможно у судмедэкспертизы?) Не указаны синяки и гематомы. По моему мнению экспертиза полностью не соответствует действительности. Возможно они посотрудничали немного с заинтересованным лицом, а именно ответчиком, хозяином собаки. Могу ли я оспорить экпертизу, сделать независимую, нужен ли запрос от следователя (я думаю он мне откажет). И как это вообще все сделать?

15.03.2016, 20:54

вы можете провести независимую экспертизу, можете взять запрос (если дадут-это будет лучше) у следователя. можете по своей инициативе. Обязательно сделайте фотографии ран. К заключению потом можете приложить все документы, подтверждающие ваше пребывание в больнице, назначения врачей и пр.

15.03.2016, 21:04

Еще хотят закрыть больничный лист, у меня открытая рана на ноге. Могу выслать фото, но не знаю как сюда его прикрепить.На какой стадии должна быть рана, чтобы мне закрыли больничный лист и отправили на работу. Работа - продаю ковры. Т.е. Поднять ковры, снять с высоты, отнести, присесть, залезть на высоту. и т.д. Работа не сидячая... Врач в карточке ничего не пишет, не пишет жалобы на температуру, на боль в ноге, на боль и побочные эффеты после прививок от бешенства. Не фиксируют. Отправляют делать перевязки дома. А если настаиваю, то позавчера я отстояла в очереди на перевязку!!! 3,5 часа и не дождалась её!!! Ушла. Как быть с этим?

15.03.2016, 21:12

напишите жалобу на имя главного врача поликлиники

15.03.2016, 21:19

Ну все таки на какой стадии должна быть рана, чтобы мне закрыли больничный лист и отправили на работу.

15.03.2016, 21:24

Юристы не смогут ответить вам на вопрос о стадии раны...они же не врачи..Если у вас есть сомнения в заключениях врачей, пишите жалобу в Департамент здравоохранения и прокуратуру.

15.03.2016, 21:32

Где в Симферополе я могу пройти независимую медицинскую экспертизу. А то выданная экспертиза в г.Красноперекопске не соответствует действительности. И будет ли другая независимая экспертиза в суде засчитываться? Если я ее пройду сама без направления полиции или суда.

16.03.2016, 21:26

Как найти нужного адвоката, который смог бы защитить интересы в суде? Если все местные адвокаты отказываются, в связи с какими-либо отношениями с ответчиком?

19.03.2016, 21:47

найдите адвоката в другом регионе

19.03.2016, 22:00

Обратитесь к юристу из другого города.

19.03.2016, 22:13