Ставрополь, 07.03.2016, 23:07

Кто имеет право наследовать квартиру - дочь или партнерша отца?

Вопрос №9925500 из г. Ставрополь
опубликован 07.03.2016, 23:07
Отец оформил на меня завещание на квартиру и все имеющееся или приобретенное в дальнейшем имущество в 2006 году. Лет 5 назад он сошелся с женщиной и жил с ней в гражданском браке. Оформил завещание на эту же квартиру н нее. Имею ли я право на наследование части квартиры, как наследница первой очереди?
Лучший ответ
Рекомендуется

К сожалению нет вы ни чего не получите вас не включили в завещание ст 1119 ГК РФ Оспорить можно только в судебном порядке это будет сложно сделать только если ваш отец мог быть не дееспособным или подписать по давлением

08.03.2016, 11:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Боюсь, что никаких прав на квартиру Вы не имеете.

08.03.2016, 00:36
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Если Вы нетрудоспособны, то имеете право на обязательную долю в наследстве на квартиру.

Ст. 1149 ГК РФ предоставляет Вам такое право.

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Поскольку завещатель (Ваш отец) согласно ст. 1130 ГК РФ вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.

Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.

08.03.2016, 11:38

Вы не имеете. Он мог завещать кому угодно (ст. 1119 ГК РФ). Оснований для наследования обязательной доли из вопроса не усматривается. Разве вы нетрудоспособны? Проживали с ним?

Оспаривать завещание нужно. Тогда будете иметь. Пока завещание есть - наследником Вы не будете.

08.03.2016, 11:42

Добрый день! Во-первых я вас поздравляю с наступившим праздником Желаю Вам всего хорошего.

Что касается вашего вопроса.То здесь нужно исходить из того,что совершение нового завещания, в котором содержатся иные, чем в предыдущем завещании, распоряжения по поводу судьбы одного и того же имущества. Наследство всегда открывается на основании последнего по времени его составления завещания.Поэтому на основании первого завещания вы не имеете прав на квартиру Что касается наследования как наследнице первой очереди ст1142 ГК РФ то Вы можете наследовать в соответствии со ст1149 ГК РФ ,если на момент смерти отца будете нетрудоспособной то есть либо у вас будет инвалидность либо достигнете пенсионного возраста

Гражданский кодекс | ст 1149 ГК РФ

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1149]

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

08.03.2016, 12:20

Нет не имеете прав .как это не прискорбно. Но вы можете оспорить завещание на сожительницу в суде по ст.166-167 ГК РФ

08.03.2016, 12:24

Согласно пункту 1 статьи 1119 Гражданского кодекса РФ завещатель вправе изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 Гражданского кодекса РФ.

Согласно пункту 2 статьи 1130 Гражданского кодекса РФ завещатель вправе изменить прежнее завещание посредством изменения в новом завещании отдельных содержащихся завещательных распоряжений, ранее указанных в прежнем завещании.

Новое завещание, не содержащее прямых указаний об отмене отдельных содержащихся в прежнем завещании завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит новому завещанию (пункт 2 статьи 1130 Гражданского кодекса РФ).

Завещание, отмененное полностью или частично новым завещанием, не восстанавливается, если последующее завещание отменено завещателем полностью или в соответствующей части (пункт 2 статьи 1130 Гражданского кодекса РФ).

Таким образом, ваш отец изменил завещание, к сожалению, не в вашу пользу. И такое изменение, увы, законно.

Что касается наследования вами уже завещанного имущества, то вы можете на часть этого имущества иметь право, но только в том случае, если вы являетесь несовершеннолетним или нетрудоспособным ребенком наследодателя (статья 1149 Гражданского кодекса РФ).

В других случаях, в вашей ситуации вы уже не можете претендовать на получение в наследство по закону той квартиры (того имущества), которая указана в завещании.

09.03.2016, 08:52

Отец оформил на меня завещание на квартиру и все имеющееся или приобретенное в дальнейшем имущество в 2006 году. Лет 5 назад он сошелся с женщиной и жил с ней в гражданском браке. Оформил завещание на эту же квартиру н нее. Имею ли я право на наследование части квартиры, как наследница первой очереди? я не инвалид,не несовершеннолетняя. У моей дочери сложная ситуация - ипотека на квартиру и уменьшение зарплаты. Отец обещал переписать обещание, чтоб продать квартиру и помочь с ипотекой моей дочери и ее двум маленьким детям. Но гражданская жена делала все, чтоб не оставить нас с отцом наедине. Да и квартиру помогла приобрести моя мама, документов нет, есть свидетели. Может быть есть какие-либо варианты? ну в если нет - Бог ей судья.

08.03.2016, 11:44

К сожалению, вы не можете наследовать даже часть квартиры. Оспорить завещание вы тоже не можете, так как нет для этого оснований.

08.03.2016, 11:53

К сожалению, только путем изменения завещания можно было бы изменить вашу ситуацию. По закону больше никак.

09.03.2016, 09:02