Права при разводе - дом в ипотеке, приватизированная квартира родителей и ребенок
С мужем в браке 12 лет. Хочу подать на развод. Но: 1. У нас дом в ипотеке. Документы на дом оформлены на мужа. Я лишь подписала бумагу у нотариуса, что являюсь созаемщиком в банке и дом является совместно нажитым имуществом. Ещё платить 2 года. 2. Дом был куплен на деньги от продажи квартиры его родителей, которая была приватизирована на него одного. 3. Есть дочь, 8 лет. На момент продажи родительской квартиры дочь была выписана к моим родителям, т.к. участие в приватизации несовершеннолетней осложнил бы переезд (дом в деревне, купили за 2 млн. руб.).
После развода буду вынуждена снимать квартиру, т.к. своего жилья нет.
На что я буду иметь право при разделе имущества? Как скажется то, что во время выплаты ипотеки я не работаю? (Работала 1,5 года без оформления у участника, с августа не работаю, т.к. дочь пошла в 1 кл, не на кого оставить).
Лучший ответ
Здравствуйте, здесь необходимо посмотреть документы. Но насколько я понял вы сможете претендовать на половину от купленной в ипотеке квартиры. Однако у вас так же возникнет обязанность по выплате половины от оставшейся суммы (долг по ипотеке). Есть другой вариант, вы можете отказать от доли в квартире, получив взамен стоимость доли за вычетом вашей части долга за ипотеку
Благодарю Вас за полезную консультацию!