Радужный, 08.03.2016, 08:23

Сокращение должности декретницы - правомерно ли и как защитить свои права согласно Трудовому кодексу?

Вопрос №9926276 из г. Радужный
опубликован 08.03.2016, 08:23
Я работала на месте декретницы, в данный момент сама нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. После моего выхода в декрет нашу должность сократили. Первая декретница собирается выходить на работу на что ей сказали либо сидите до 3 лет и вас сократят, либо увольняйтесь по соглашению сторон. А меня просто выкладывают на улицу! Ведь моему ребенку еще только годик! Правомерно ли со мной поступают? И как мне быть? Напишите пожалуйста статьи ТК.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

У Вас ведь заключен срочный трудовой договор (на время исполнения обязанностей отсутствующего работника).

Согласно ст. 79 Трудового кодекса РФ, срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Следовательно, Ваше увольнение вполне правомерно.

08.03.2016, 08:42
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Согласно ст. 256 Трудового кодекса РФ, отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

08.03.2016, 09:32

В таком случае, скажите пожалуйста, если мы с мужем будем оба работать, сможет ли бабушка выйти в отпуск по уходу за ребенком на оставшиеся полгода?

08.03.2016, 09:30